Posted 11 ноября 2007,, 21:11

Published 11 ноября 2007,, 21:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Андроида научили играть на курае

11 ноября 2007, 21:11
Мы уже рассказывали о том, что в Башкирии появились роботы-андроиды с человеческим интеллектом. Несмотря на то, что над искусственным интеллектом бьются целые научные школы, а роботы-андроиды пока остаются делом будущего. А вот в Уфимском государственном колледже радиоэлектроники над решением этой смелой задачи работают студенты. Юные программисты из столицы Башкирии уже сейчас могут похвастаться разработками, которые дадут фору любому научному коллективу. Недавно, например, ребята вернулись из Москвы с выставки «Робототехника-2007», откуда привезли две медали. А месяц назад студенты заняли второе и третье место на питерской выставке «Мехатроника и робототехника», а сейчас готовятся к участию в международной ярмарке в ЮАР.

Напомним, в стенах колледжа «живут» 17 кибернетических существ, их «мозг» запрограммирован с помощью компьютерных программ. Пока ребята не нашли применения веселым человекообразным машинкам, хотя автоматы умеют многое – бороться между собой, танцевать брейк-данс и играть в футбол. К 450-летнему юбилею здесь запрограммировали робота-кураиста и роботов, способных показывать национальные хореографические композиции.

Андроид третьего поколения RobovicM3, собранный в уфимском колледже, ни в чем не уступает японским разработкам, а в некоторых движениях даже превосходит. Пока рост андроидов, которых собирают изобретатели, не превышают 50 сантиметров, но учащиеся колледжа радиоэлектроники вместе со студентами УГАТУ, замахнулись на создание искусственного человека в натуральную величину. Причем, ребята надеются, что новый робот будет уметь думать. Для начала молодые гении поставили задачу заставить кибернетическое существо распознавать звуки и образы.

«Человекоподобный автомат может стать надежным помощником спасателям и пожарным, ходить в радиоактивную зону, выполнять рискованные для человека работы», - уверены в колледже.

"