Posted 12 октября 2018,, 10:44

Published 12 октября 2018,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

На рынке России появились фальшивые нитратомеры - Роспотребнадзор

12 октября 2018, 10:44
Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте предупреждение для россиян.

Сотрудники ведомства сообщают, что в интернете участились случаи реализации фальшивых нитратомеров. Об этом пишет RNS.

В связи с сезоном урожая активизировали свою деятельность лица, продающие онлайн разные портативные устройства и экотестеры. Продавцы утверждают, что их приборы способны помочь гражданам в выборе плодоовощной продукции. Речь идет об определении содержания в овощах и фруктах нитратов.

В среднем за один нитратомер в интернете просят от 5 000 до 8 000 рублей. При этом продавцы не предупреждают покупателя, что их приборы могут лишь замерить электропроводимость продукта. В рекламной аннотации данная информация также отсутствует. Документы на нитратомеры также нередко выдаются с нарушениями.

В ведомстве добавили, что их эксперты проверяют самые популярные модели портативных нитратомеров. Специалисты выясняют объективность и достоверность выдаваемых ими данных.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют россиянам приобретать сезонную плодоовощную продукцию только в местах санкционированной торговли. Покупатель должен изучить внешний вид товара и условия его хранения. Любой человек имеет право попросить продавца показать документы на реализуемые им овощи и фрукты.

"