Posted 12 сентября 2017,, 07:48

Published 12 сентября 2017,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

В Башкирии проверят гору Мунсик на радиоактивность

12 сентября 2017, 07:48
Специалисты Роспотребнадзора решили выехать в Мечетлинский район.

Сотрудники Роспотребнадзора завтра выедут в Мечетлинский район Башкирии после сигналов местных жителей о том, что здесь участились случаи онкологических заболеваний. Они просили общественников проверить уровень радиоактивности горы Мунсик, поскольку несколько лет назад, по свидетельствам местных жителей, они наблюдали странный военный обоз и подозревают, что, возможно, в окрестностях горы захоронили радиоактивные отходы.

- Жители нашего района рассказывают, что лет 7-9 назад в деревне прошел военный обоз, спереди и сзади – охрана. Женщины из местных деревень, которые ходили за ягодами, вышли из леса и шли по дороге, которая расположилась на правом берегу реки Ай и ведет в райцентр. Солдаты, которые охраняли этот обоз, без всякого предупреждения заставили этих женщин лечь на землю лицом вниз. Голову им поднимать запретили. Так они пролежали в течение примерно 30 минут, пока эти машины не скрылись из виду, - поделилась ранее местная жительница Сайма Гизатуллина.

По ее словам, местные жители считают, что из-за этого захоронения в районе участились случаи онкологических заболеваний.

- Специалисты Роспотребнадзора решили завтра выехать в Мечетлинский район, - сообщила Медиакорсети активист «Зеленой лиги» Тамара Хабибуллина.

Мы следим за развитием событий.

"