Posted 12 сентября 2012,, 19:18

Published 12 сентября 2012,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Сибайские охотники в центре города застрелили медведя

12 сентября 2012, 19:18
Около 20 человек ловили медведя, разгуливавшего по улицам Сибая в минувшую субботу. Косолапого заметил на дороге водитель одного из транспортных предприятий города, ехавший в пять утра на работу. Мужчина сообщил в полицию, что видел дикого медведя, перебегавшего улицу Горького. Как позже выяснилось, рост молодого топтыгина оказался около полутора метров, вес – 55 килограммов. Ранее в этот зауральский город с Ирандыкских гор спускались лоси, но медведь оказался на улицах впервые.

Стражи порядка немедленно выехали на место происшествия, дальнейшие передвижения животного шли уже под их наблюдением, городских властей и сотрудников министерства природопользования и экологии Башкирии.

Мишка, как предполагают экологи, пришедший из леса в поисках еды, успел побродить по нескольким городским районам – побывал на территории старой поликлиники и в городском парке, а окружили косолапого у телефонной станции АТС-3. Зверь пытался уйти от погони, пытаясь перебраться через проволочное заграждение, но не преуспел, запутавшись в металлических «колючках».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, на медведя пытались накинуть сеть, но безуспешно. Зверь проявлял все больше агрессии, пытаясь накинуться на людей.

Медлить было нельзя, на улицах стало появляться все больше горожан. На помощь пришли местные охотники. Им пришлось застрелить животное, так как у загонщиков не имелось ни специального снаряжения, ни усыпляющих препаратов.

"