Posted 12 августа 2020,, 12:05

Published 12 августа 2020,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Башкирии вновь зарегистрировали резкий скачок заболеваний пневмонией

В Башкирии вновь зарегистрировали резкий скачок заболеваний пневмонией

12 августа 2020, 12:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Сегодня, 12 августа, количество заболевших внебольничной пневмонией, а Башкирии вновь резко увеличилось и составило 91 случай. При этом пациентов с пневмонией, выписанных по выздоровлению, — 130.

Ранее Медиакорсеть попыталась выяснить, что скрывается за пугающими данными о заболеваемости пневмонией и почему она унесла больше жизней, чем коронавирус. В ответах на запросы представители минздрава РБ и Роспотребнадзора сообщили, что роста заболеваемости пневмонией не отмечено. Правда, при этом они опирались на данные с января по апрель текущего года.

Напомним, в июле министр здравоохранения РБ Максим Забелин в июле отмечал, что ведомство фиксирует «небольшой рост» заболевания пневмонией в регионе.

— Это связано с распространением вирусных заболеваний и коронавирусной инфекции. Будем готовить необходимую аналитику и статистику, будем доводить информацию до всех, кто проявляет этот интерес к этой проблеме. Будем обсуждать с экспертами и специалистами в данной области, — подчеркнул Максим Забелин.

Примерно тогда же Роспотребнадзор Башкирии рекомендовал министру здравоохранения республики провести прививки от пневмонии, поскольку количество регистрируемых случаев пневмоний в регионе за период пандемии оказалось выше среднемноголетнего уровня в 5,9 раз.

"