Posted 12 августа 2014,, 17:00

Published 12 августа 2014,, 17:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Девочки, пропавшие в Уфе и Перми, обсуждали в соцсетях совместное путешествие автостопом

12 августа 2014, 17:00
Две девочки сбежали из дома в неизвестном направлении, причем 13-летняя Катя Павлова исчезла из своей квартиры в Перми, а 14-летняя Валерия Леонтьева – в уфимском микрорайоне Сипайлово. Как уже установило следствие, школьницы познакомились на интернет-сайте, где подростки обсуждают побеги от родителей, ищут попутчиков и выстраивают маршруты, наиболее интересные для приключений. Похоже, уфимская и пермская школьницы, начитавшись веселых рассказов в соцсети, решили отправиться в дальнее путешествие.

По крайней мере, 8 августа рано утром Катя Павлова ушла на тренировку по настольному теннису, но до занятий так и не дошла и не вернулась домой вечером. А в квартире Валерии Леонтьевой девочка из Индустриального района Перми появилась 10 августа, каким-то образом за два дня добравшись до столицы Башкирии. В этот момент уфимская подружка находилась дома одна – ее родители уехали на дачу и очутившиеся без присмотра дети задумали недобрую авантюру. В переписке, прежде чем встретиться в реале, они упоминали два города, куда намеревались податься – в Москву и Самару.

Родственники обратили внимание, что девочки взяли с собой гитару, планшет и телефоны и до сих пор об их местонахождении ничего не известно. У детей нет никаких документов, так что передвигаться они могут только пешком или на частных автомобилях автостопом, что может быть крайне опасно.

Приметы Кати Павловой: рост 156 см, худощавого телосложения, глаза серо-зеленые, волосы окрашены в коричнево-вишневый оттенок, стрижка каре. Была одета в синие джинсы, темно-синюю футболку, на ногах черные кеды. При себе имела темно-розовый спортивный рюкзак, теннисную ракетку, белые кроссовки, футболку и шорты.

Приметы Валерии Леонтьевой: рост 150-155 см, телосложение худощавое, длинные русые волосы. Была одета в темно-синие джинсы, черные кроссовки Nike, черный рюкзак, возможно, бежевая толстовка.

Следственное управление Башкортостана просит всех, кому что-либо известно об обстоятельствах исчезновения или местонахождении подростков, сообщить об этом по телефонам: 8 (347) 251-75-07 или 02.

"