Posted 12 августа 2012,, 17:22

Published 12 августа 2012,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В центре Уфы нашли подземный ход в здание башкирского МВД

12 августа 2012, 17:22
На месте строительства уже скандально известного офисного центра во дворе дома на улице Коммунистической, 49, где на месте дореволюционных конюшен при особняке купца Хакимова (архитектурный памятник 1896 года), строится деловое здание с фитнес-центром, археологи и краеведы из движения «Архзащита» обнаружили подобие подземного хода. Вход в подземелье предваряет арочная камера из красного кирпича. По словам местных жителей, о существовании кирпичной камеры в подвале конюшни они знали и раньше, однако о том, что там может быть какой-то ход, никто не догадывался.

Координатор «Архзащиты» Владимир Захаров сообщил «МКС», что обследовав арочную камеру, обнаружен забаррикадированный проем в стене, освободить который пока не удалось. Из-за заваленной двери дует слабый сквозняк, что говорит о наличии подземного лаза. Однако куда он может вести, никто не знает.

- Это может быть и полноценный подземный ход, и часть подземных коммуникаций XIX века, или просто боковое ответвление от конюшен, - пояснил «МКС» сам г-н Захаров. – На месте работают эксперты минкульта республики, они должны дать заключение о назначение этого сооружения и его исторической ценности.

Заключение археологов из министерства культуры станет либо преградой на пути строительства офисного здания, либо наоборот даст застройщику, компании «Экогород» зеленый свет.

Тем временем, на аппаратном совещании у мэра города в минувший вторник сама стройка фитнес-центра «Экогород» подверглась критике градоначальника Ирека Ялалова, который посчитал ее шедевром «точечной» застройки.

- Заказчик строительства имеет необходимые разрешительные документы, но при проектировании объекта не задумался, ни об интересах проживающих поблизости людей, ни о сохранении культурного наследия города, - заявил сити-менеджер.

В ближайшее время, археологи и краеведы заручившись поддержкой диггеров, намерены выяснить, куда ведет боковое ответвление из купеческих конюшен. Правда в случае если коридор приведет под соседний комплекс зданий МВД, не исключено, что их изыскания закончатся на границе участка полицейского ведомства.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"