Posted 12 июля 2017,, 07:10

Published 12 июля 2017,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 19:50

Updated 17 октября 2022,, 19:50

В Башкирии бывшим полицейским присудили три миллиона штрафа за взятку

12 июля 2017, 07:10
Если точнее – за вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору.

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении бывших сотрудников отдела полиции № 4 Уфы, сообщили в прокуратуре. Суд признал их виновными в вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору.

- Суд установил, что в июле прошлого года к участковому обратилась знакомая с просьбой найти мигранта, который был нанят для ремонта ее садового дома и скрылся, не окончив работы, - сообщили в прокуратуре.

Полицейский узнал, что гражданин Узбекистана находится в России незаконно, и обратился к сотруднику уголовного розыска с просьбой помочь найти. И рассказал ему об идее заработать на нём.

- В августе 2015 года злоумышленники несколько раз звонили мигранту, вымогая 20 тысяч рублей и строительные материалы стоимостью 5 тысяч рублей под угрозой выдворения из страны, - поделились в прокуратуре. - После получения денег один из фигурантов уголовного дела был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности МВД и регионального управления ФСБ.

В суде оба сотрудника полиции свою вину не признали. Ранее их уволили - за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел. Суд приговорил их к крупным штрафам: участкового – на сумму 1,6 млн рублей, сотрудника уголовного розыска – на 1,4 млн рублей. И еще лишил их права занимать государственные должности на срок от 2 до 3 лет.

"