Posted 12 июня 2021,, 07:54

Published 12 июня 2021,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В России начался двухдневный марафон «Наука рядом» с молодыми учеными

12 июня 2021, 07:54
В России 11–12 июня проводится Всероссийский марафон «Наука рядом», приуроченный ко Дню России. Участниками мероприятия станут более 150 молодых ученых из 56 регионов.

Научная молодежь будет читать школьникам лекции и рассказывать им о своих изобретениях. В рамках акции участники посетят крупнейшие в стране научно-исследовательские центры (НИЦ), пишет inkazan.ru.

Школьникам продемонстрируют российский адронный коллайдер NICA, реакторную установку для ядерной медицины и технологии производства ракет «Протон-М». В городах проведения марафона на улицах установят баннеры с фотографиями наших молодых ученых, которых уже признали в России и за рубежом.

В России 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а его оператором стало АНО «Национальные приоритеты». Организация будет проводить лекции ведущих ученых, запускать образовательные платформы и научные конкурсы. Уже в марте Объединенный институт ядерных исследований запустил Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» к научной работе будут привлекать все больше молодых ученых, предоставлять им гранты, помогать в реализации своих идей, а также ставить их на руководящие посты в проектах мирового уровня.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Среди других организаторов акции — Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена». Марафон «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"