Posted 12 июня 2021,, 06:00

Published 12 июня 2021,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Любовь без границ: беременная белоруска оказалась без вида на жительство в Башкирии

12 июня 2021, 06:00
В редакцию Mkset обратилась семья Отроковых, проживающая в Баймаке. Уже сегодня, 11 июня, супруги вынуждены депортироваться в Беларусь. Из-за банальных недопониманий с миграционной службой им не удалось оформить вид на жительство, но, к счастью, любовь не знает границ.

Степан и Анастасия познакомились в интернете несколько лет назад. Мужчина тогда проживал в башкирском городе Баймаке, а девушка училась и работала в городе Солигорске Минской области республики Беларусь.

— Мы общались по интернету, и в мае 2018 года Степан приехал ко мне в Беларусь. Мы там поженились. На тот момент я уже закончила университет и мне нужно было два года отработать на предприятии «Беларуськалий». Мы жили со Степой вместе в Беларуси до окончания срока работы. За это время он несколько раз уезжал, но возвращался снова, — вспоминает Анастасия.

Коронавирус-разлучник

Когда девушка смогла взять отпуск, пара отправилась на родину Степана – в Башкирию. После этого Анастасия не захотела возвращаться домой и заочно ушла с работы, отправив заявление об увольнении по почте. Поначалу супруги жили у мамы Степана, а позже переехали в квартиру в двухэтажном доме, которую получили в подарок от родственников. Но теперь семейное гнездышко все же придется покинуть.

— С начала 2020 года до сегодняшнего дня мы жили здесь, в Башкирии. Так как я белоруска, мне оформили временную регистрацию по месту прописки, это 90 дней по закону. Окончание срока выпало на 30 марта – тогда в России и в республике объявили карантин. Мне позвонили из паспортного стола и сказали, что из-за карантина продлевают мою регистрацию, — уверяет Анастасия.

Уроженке Беларуси продлевали документ о разрешении нахождения в России несколько раз, пока не ослабили антикоронавирусные ограничения. Последний срок окончания временной прописки заканчивается 15 июня, а значит уезжать из республики и России надо уже сейчас. За все это время Анастасии не удалось сделать вид на жительство. В паспортном столе супругам сказали, что для оформления документов нужно ехать в Уфу в миграционный центр.

— Мы поехали, взяли с собой около 30 тысяч рублей. Мы заранее звонили и спрашивали, что для этого нужно, сказали, нужно будет оплатить госпошлину 5 100 рублей, пройти медкомиссию за 10 900 рублей. Заявление и фото тоже отдельно оплачивать. На месте выясняется, что я должна была иметь депозитный счет в банке, где лежат минимум 50 тысяч рублей. По телефону нам ничего про это не сказали. Конечно, у нас не было таких денег, и мы поехали назад, — рассказывает девушка.

Жизнь на пособие и отсутствие ОМС

Все это время семья жила в глубинке Баймака, в селе Акмурун. В марте 2020 года Степану позвонили из Сибайского приюта и предложили забрать сына от первого брака. 43-летний мужчина был шокирован этой новостью, так как не знал, что его ребенок оказался в детском доме. Со слов самого Степана, его бывшая жена начала вести разгульный образ жизни, много выпивать. Сейчас отец 16-летнего Ромы с диагнозом ДЦП оформил официальную опеку, а его мать лишили родительских прав.

— Мой муж не работает, так как ухаживает за сыном. Мы живем на пособие по инвалидности и социальные выплаты по уходу за ребенком, в общей сложности в месяц выходит около 30 тысяч рублей. У нас даже нет такой суммы, чтобы положить на счет и оформить гражданство, — рассказывает Анастасия.

Занять денег супругам тоже было не у кого. К тому же, как они поняли после консультации в миграционном центре, деньги должны были лежать на счете минимум полгода, а это значит одно - быстро долг они отдать не смогут. Но тут ситуация прояснилась.

— На днях мы узнали, что миграционной службе просто нужно проверить, есть ли деньги на счете, и снять их можно сразу после оформления документов. Но сейчас все это делать уже поздно. Срок истекает 15 июня, чтобы успеть, мы выезжаем уже сегодня. К тому же документы делаются четыре месяца после подачи заявки, — говорит девушка.

В конце апреля Анастасия узнала, что беременна. Тогда вопрос об оформлении гражданства встал остро. 25-летней будущей маме нужно было вставать на учет и проходить обследования.

— Мы пошли в Баймакскую женскую консультацию по прописке в селе Акмурун. Мне там объяснили, что для регистрации им нужен мой полис ОМС, а для его получения нужен вид на жительство. Соответственно, мне его сделать не могут. Мы подумали о добровольном медицинском страховании (ДМС). В итоге оплатили три месяца ДМС за 1200 рублей, а потом позвонили, узнали, оказалось, что это только на критические случаи, а беременность туда не входит, — делится девушка.

Занести в базу в местной больнице Анастасию не смогли. Но обследоваться у врачей у нее все же получилось. Девушке помогли неравнодушные врачи одной из больниц.

— Из-за отсутствия ОМС и вида на жительства я не смогу получать выплаты беременным. К тому же, за роды и другие процедуры придется платить, — говорит она.

В Беларуси супруги планируют снять квартиру, а через некоторое время переехать в Башкирию.

Что делать иностранцу в Башкирии в подобной ситуации?

Эта история может оказаться для кого-то поучительной. Для того, чтобы оформить нахождение в стране и в республике официально, необходимо обратиться в отдел миграционного учета по месту пребывания, который находится в Уфе, на улице Сарапульской, 58 или предварительно позвонить по телефону 8(347) 279-56-85.

К слову, на официальном сайте МВД Башкирии сказано, что лицо без гражданства или иностранный гражданин, проживший не менее восьми месяцев в течение первого года проживания в России на основании разрешения на временное проживание, обязан предоставить документ, подтверждающий возможность человека содержать себя и членов своей семьи в России в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными. Именно поэтому у Анастасии запросили справку о наличии депозитного счета. В случае, если человек работает или имеет любой другой доход, иметь деньги на счете не обязательно, а достаточно лишь предоставить справку о доходах.

Помимо этого для получения вида на жительство обязательно нужно пакет документов: заявление в двух экземплярах, четыре фотографии, паспорт, справку о медосмотре и об отсутствии судимости, а также документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны.

— Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан напоминает гражданам, что необходимо проверять сроки действия документов, удостоверяющих личность, или иных документов, дающих право пребывания на территории страны. УВМ МВД республики просит заблаговременно обращаться в подразделения по вопросам миграции для разъяснения порядка предоставления или замены документов по линии разрешительно-визовой работы. Подробную информацию можно получить на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан в разделе «Государственные услуги» или в любом территориальном подразделении по вопросам миграции, — сообщили в ведомстве.

Согласно постановлению правительства России от 2013 года, иностранным гражданам на территории России оказывается бесплатная медицинская помощь только при наличии полиса ОМС или в экстренных случаях, когда болезнь угрожает жизни человека. Также иностранные граждане могут пользоваться любыми платными медицинскими услугами.

"