Posted 12 июня 2013,, 18:05

Published 12 июня 2013,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе появится памятник чернобыльцам в виде разрушенного реактора

12 июня 2013, 18:05
17 июня уфимская мэрия отберет подрядчика по изготовлению проекта памятника участникам ликвидации последствий радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия. Пакет технической документации, оцениваемый в 390 тысяч рублей, должен быть готов к августу. Для памятника отведен небольшой скверик с торца ДК «Химиков» на Архитектурной улице в Уфе, недавно там установили закладной камень. Сити-менеджер столицы Башкирии Ирек Ялалов пообещал, что скульптура появится уже в 2014 году.

- Сроки установки будут известны ближе к 1 сентября после доработки документации, но в ближайшие полтора года этот памятник будет установлен, а сквер благоустроен, - сказал г-н Ялалов.

В конце 2011 года уфимские власти проводили конкурс на лучший проект памятника, но его итоги так и не опубликовали. По сообщению союза чернобыльцев, памятник будет представлять собой разрушенный реактор, а венчать композицию станут воздетые к небу руки и колокол.

В декабре прошлого года на публичных слушаниях по проекту трехлетнего бюджета города председатель правления городской организации «Союз «Чернобыль» Николай Киселев попросил включить финансирование работ по установке памятника ликвидаторам в расходную часть казны.

- Есть как минимум три причины для установки памятника. Первая – молодым людям приказали рискнуть собой, и они исполнили приказ, во-вторых – воспитание молодежи. В-третьих, памятники уже есть в таких городах как Стерлитамак, Мелеуз, Ишимбай, а в Уфе нет, в то время как все города-миллионики уже отдали дань памяти погибшим от лучевой болезни, - сказал тогда г-н Кисилев. – На 25-летие чернобыльской трагедии нам удалось установить камень со словами «Здесь будет памятник», но на этом все застопорилось.

Градоначальник пообещал решить вопрос с финансированием и помещением для союза чернобыльцев. Сити-менеджер высказал мнение, что памятник подошел бы по своему формату для формируемого мемориала воинской славы в парке Победы, но видимо эта идея дальнейшего развития не получила.

Одновременно с Уфой, проектом памятника чернобыльцам озадачились власти Вологды, Белгорода, подмосковной Электростали и Нижневартовска.

С 2012 года отмечается день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф - 26 апреля.

По данным управления по социальной поддержке населения мэрии, в Уфе проживают 624 ликвидатора чернобыльской аварии, 174 ветерана «подразделений особого риска» и 22 человека, проходивших военную службу в объединении «Маяк» и на семипалатинском полигоне.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"