Posted 12 июня 2013,, 18:16

Published 12 июня 2013,, 18:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Итоги аукциона по застройке «Затона-Восточного» отменят через суд?

12 июня 2013, 18:16
Борьба за самый крупный в столице Башкирии девелоперский проект года – застройку «Затона-Восточный» перешла из антимонопольного ведомства в суд. Московская компания «Руспродхолдинг» предъявила иск к уфимской мэрии, потребовав признать незаконными два постановления мэрии – о развитии микрорайона Затон и о проведении аукциона на определение генподрядчика. По предварительным данным, истец против того, чтобы единый лот по возведению нового микрорайона достался одному застройщику, и просит разбить площадку на несколько частей.

Рассмотрение дела отложили, поскольку «Руспродхолдинг» не предъявил суду почтовую квитанцию, свидетельствующую о направлении ответчику копии искового заявления и распечатки сайта мэрии с юридическими и почтовыми реквизитами. Суд оставил без движения заявление московской фирмы и предложил заявителю до 28 июня дополнить пакет документов недостающими бумагами.

Интересно, что на 25 июня мэрия назначила дату подведения итогов по конкурсу, поэтому добиться обеспечительных мер по заморозке аукциона через арбитраж, «Руспродхолдинг» уже не успевает. Последние полгода эта фирма жаловалась на проведение конкурса в антимонопольное ведомство и дважды останавливала торги.

Кроме «Руспродхолдинг» на площадку претендуют «ИСК», «КПД» и трест «Башгражданстрой». Впрочем, по неофициальным данным, осваивать площадку будет муниципальный оператор «ИСК». В кулуарах мэрии утверждают, что кампания, инициированная двумя московскими фирмами по саботажу аукциона, «заказана» «КПД», в последние годы не имеющего в своем портфеле масштабных девелоперских проектов. В частности, на разборы жалоб в УФАС вместе с юристами московских компаний приходили и юристы «КПД», остававшиеся в роли наблюдателей.

Проект планировки Затона утвердили в конце ноября прошлого года. Из текста пояснительной записки к постановлению № 4968 известно, что на месте частного сектора планируется получить 437 тысяч квадратных метров жилья, или 6,7 тысяч квартир на 17,1 тысячу жителей, при этом 97 тысяч «квадратов» - это часть сохраненных зданий, которые еще предстоит гармонично вписать в будущую застройку. Планируемая средняя этажность – 10-12 этажей, парк вдоль улицы Ахметова будет снесен, а на его месте построены дом культуры, общепит и прочая мелкорозничные объекты. Между зданием кожвендиспансера и медцентра «РЖД» запроектирована поликлиника на 500 посещений, а улица Летчиков будет расширена с 35 до 40 метров и получит статус магистрали городского значения.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"