Posted 12 июня 2012,, 17:08

Published 12 июня 2012,, 17:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Башкирскому депутату достаются только «замещаемые» мандаты

12 июня 2012, 17:08
На минувший неделе Центральная избирательная комиссия Башкирии передала вакантный мандат депутата госсобрания РБ кандидату от «Единой России», директору уфимского спирто-водочного комбината Ильдару Фахретдинову и зарегистрировала его в статусе народного избранника. Свободное место в парламенте появилось после того, как однопартиец г-на Фахретдинова Рафаиль Гибадуллин сложил полномочия парламентария в связи с назначением на должность республиканского уполномоченного по правам предпринимателей.

Депутатскими полномочиями Ильдар Фахретдинов наделен менее чем на год, поскольку весной 2013-го состав башкирского парламента должен быть переизбран.

Любопытно, что новоиспеченный народный избранник получает исключительно «замещаемые» мандаты. Так, он становился преемником депутата уфимского горсовета второго созыва Олега Маркухова, скоропостижно скончавшегося от свиного гриппа. Ильдару Фахретдинову удалось выиграть дополнительные выборы в округе № 17. Правда, работать в представительном органе башкирской столице он смог чуть более года: в марте нынешнего года был сформирован уфимский горсовет третьего созыва.

Директор уфимского спирто-водочного комбината тоже решил попытать счастья, зачем-то сменив территорию и баллотировавшись по 10-му округу. Увы, но фортуна отвернулась от кандидата, в новом округе он сумел завоевать 15,56% голосов избирателей, заняв лишь третье место.

"