Posted 12 июня 2007,, 16:24

Published 12 июня 2007,, 16:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Уфе решили стимулировать полиглотов материально

12 июня 2007, 16:24
Депутаты уфимского горсовета приняли решение «О материальном стимулировании работников образовательных учреждений системы среднего общего образования, учреждений культуры и искусства, средств массовой информации, общественных и иных организаций за вклад в развитие и пропаганду родных языков народов Республики Башкортостан».

Собственно говоря, впервые с такой инициативой народные избранники выступили год назад, договорившись поощрять учителей, использующих «новейшие технологии в преподавании родных языков», и деятелей искусства, внедряющих «передовой опыт в области музыкального и художественного творчества», а также сохраняющих «этнокультурное наследие». Теперь же компанию педагогам и артистам составят журналисты и общественные деятели. Депутаты пришли к выводу, что родные языки необходимо пропагандировать через средства массовой информации и всячески поддерживать общественные инициативы в этой сфере. Лучшим просветителям будут выплачены бюджетные гонорары, размер которых значительно увеличен.

Совет городского округа установил 10 премий по 20 тысяч рублей каждая, которые ежегодно станут выплачиваться за вклад в развитие и пропаганду родных языков региона. Причем не только государственных – башкирского и русского – а всех, на которых говорит многонациональное население Башкирии.

Церемония вручения наград запланирована на октябрь, на День республики.

"