Posted 12 мая 2017,, 06:26

Published 12 мая 2017,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 19:02

Updated 17 октября 2022,, 19:02

В Башкирии ОНФ поддержал инициативу жителей села о раздельном сборе мусора

12 мая 2017, 06:26
Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Башкирии приняли участие в сходе граждан в селе Кузово Бирского района.

Инициативная группа сельчан обратилась в региональное отделение ОНФ с просьбой о содействии в организации раздельного сбора отходов. Местные жители выразили надежду, что это поможет ликвидировать незаконную сельскую свалку.

- С 2019 года вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов будет осуществлять региональный оператор. Организация раздельного сбора мусора, последующая его сортировка и сдача полезных фракций для переработки будет хорошим стимулом для сокращения платы местных жителей за услуги регоператора. Вполне, возможно, что при правильном подходе эта инициатива принесет прибыль, которую можно будет направить на благоустройство села. И, самое главное, решится проблема незаконных свалок,

- прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Башкирии Мурад Шафиков.

Жители Кузово выразили готовность в ближайшее время заключить соответствующие договора с оператором, обещали определить место и ответственного за реализацию эксперимента по раздельному сбору отходов. Активисты ОНФ возьмут на себя общественный контроль за выполнением правил сбора, а также взаимодействие с местной администрацией, органами исполнительной власти контрольно- надзорными ведомствами. Также общественники приняли решение инициировать раздельный сбор отходов и в других населенных пунктах республики, вести разъяснительную работу среди населения и содействовать в разработке правил и порядка вывоза мусора.

"