Posted 11 мая 2008,, 20:30

Published 11 мая 2008,, 20:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирские депутаты не поддержали возможные изменения в избирательном законодательстве

11 мая 2008, 20:30
Отрицательную оценку двум проектам, которыми предлагается изменить закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», дали депутаты Госсобрания Башкирии.Первым законопроектом из числа оснований отказа в регистрации (отмены регистрации) кандидата исключается установленный решением суда факт подкупа избирателей. Башкирские народные избранники полагают, что предлагаемые поправки «могут повлечь массовое использование недопустимых предвыборных технологий, применение которых не позволит обеспечить равенство прав кандидатов и избирательных объединений».

Второй законопроект предполагает, что участнику предвыборной гонки не будет предоставляться бесплатное время государственными или муниципальными телерадиокомпаниями в случае, если он откажется участвовать в совместном агитационном мероприятии, например, в дебатах.

Как считают в Госсобрании Башкирии, предлагаемое положение по сути носит характер наказания зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, что ставит их в заведомо более тяжелые условия. Республиканские депутаты отмечают, что согласно действующему законодательству участники гонки «самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации» и при этом обращают внимание на то, по требованию закона, «отказ от участия в совместном агитационном мероприятии не влечет за собой увеличение бесплатного эфирного времени», а введение какой-либо кары за игнорирование, скажем, теледебатов считают не только излишним, но и незаконным.

В результате обе инициативы, которыми предлагается внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не получили поддержку депутатов Курултая РБ.

"