Posted 12 апреля 2021,, 05:00

Published 12 апреля 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

В Башкирии продолжается добровольная вакцинация работников промышленных компаний

12 апреля 2021, 05:00
Среди желающих получить спасительную вакцину выделяются активностью работники предприятий «Башнефти» в Уфе, Октябрьском, Туймазах, Нефтекамске, Янауле, Дюртюлях, Ишимбае, Кумертау и поселке Приютово. По данным нефтяной компании, в республике созданы 14 специализированных пунктов добровольной вакцинации работников.

Прививочная кампания в «Башнефти» (входит в состав НК «Роснефть»), как убедился наш корреспондент, проходит по самым высоким стандартам. Речь идет об организации процесса, ведь необходимо соблюдать ряд строгих требований: начиная от хранения вакцины в специальных морозильных камерах и заканчивая удобными медицинскими помещениями, оборудованными всем необходимым.

Работники нефтяной компании сначала проходят медицинский осмотр и опрос у терапевта, затем получают прививку, которая способна обеспечить защиту от коронавируса, как говорят специалисты, на два года.

При этом важно уточнить, что к проведению мероприятия в «Башнефти» подошли без фанатизма и обязательно учли, что к прививке могут допускаться только те, кто ранее не болел коронавирусом и не имеет в своем организме антител, а также не имеет противопоказаний к прививке.

У корреспондента Mkset, побывавшего на нескольких пунктах вакцинации, в том числе организованных в общественных местах по Уфе, есть возможность сравнить и признать честно: в «Башнефти» уровень организации этой процедуры на порядок выше.

Прежде всего, это выражается в том, что всем, кто приходит на прививку, делают экспресс-анализ крови на антитела, чтобы убедиться, что человек точно не болел коронавирусом ранее. В поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации, развернутых по городу, такой анализ не предусмотрен, его можно сделать отдельно и зачастую на коммерческой основе.

После укола вакциной мы поинтересовались впечатлениями и ощущениями привитых нефтяников.

- У моих родных антитела есть, а у меня, как оказалось, нет, так что я решил обязательно привиться. Перед этим нам подробно рассказали на работе про вакцину: как она действует и какие правила нужно соблюдать после прививки. Процедура совсем безболезненная, я даже не заметил, как сделали укол, - рассказал стропальщик филиала «Башнефть-Новойл» Ринат Разетдинов.

- Я ежегодно вакцинируюсь от гриппа и пневмококковой инфекции, и сразу решил сделать прививку от коронавируса, как только появилась такая возможность на работе. Я не болел ковидом и не хочу, чтобы со мной и моими близкими это случилось, поэтому пришел на вакцинацию добровольно, - высказал свое мнение инженер филиала «Башнефть-Новойл» Павел Казаков.

Вакцинируются и работники подрядных организаций «Башнефти», также входящих в периметр «Роснефти».

- У меня трое маленьких детей. Делая прививку, я забочусь, прежде всего, о них, поэтому не сомневалась ни одной секунды, что нужно обязательно пройти вакцинацию от коронавируса. Спасибо, что на работе предоставили такую возможность, - высказалась сотрудница филиала «РН-сервис» Кристина Дегтярева.

Как сообщили в «Башнефти», в настоящее время все офисы, промышленные площадки и другие производственные объекты нефтяной компании функционируют с учетом антиковидных мер и ограничений: обязательного ношения медицинских масок и перчаток, а также соблюдения социальной дистанции и использования дезинфицирующих средств. Постоянно проводится тестирование на антитела и сбор дополнительных заявок на прививки против коронавируса.

- Вакцинация позволит защитить персонал компании от коронавирусной инфекции и обеспечить бесперебойную производственную деятельность. Добровольная вакцинация осуществляется на территории Республики Башкортостан – основного региона присутствия компании, - пояснили в «Башнефти».

"