Posted 12 апреля 2021,, 12:20

Published 12 апреля 2021,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

Россия отказывается от мусорных полигонов

12 апреля 2021, 12:20
В России предложили создать комплексную систему обращения с отходами. Согласно ее концепции, мусор станет новым ресурсом для создания товаров или сырьем для производства энергии. Пилотным регионом стала Московская область.

Здесь весь мусор уже сортируется на четырех комплексах по переработке отходов (КПО), построенных «РТ-Инвест», дочерним предприятием “Ростеха”. На одном таком комплексе в Кашире работают 450 человек, пишет kp.ru.

Отмечается, что только 20-50% мусора пригодны на вторсырье и отправляются на ленту переработки. К 2023 году планируется построить четыре мусоросжигательных завода, оснащенных современным японским оборудованием, которые займутся переработкой оставшихся отходов в электроэнергию.

По словам председателя правления регионального центра общественного контроля МО Натальи Галл, в Германии термическая переработка отходов показывает себя как эффективная система. В этой европейской стране, передовой по переработке мусора, ежегодно сжигается 25 миллионов тонн отходов. Экоактивистка Светлана Долгова, живущая в Солнечногорске, где будет построен один из мусоросжигательных заводов, также поддержала проект.

“Считаю, что создавать новые свалки - это преступление. Только не в землю! У нас в Подмосковье грунтовые воды находятся везде высоко, и в них попадает вся эта гадость от свалок. Поэтому термическая переработка - это выход для России“, - говорит она.

По мнению научного сотрудника Эко-Института во Фрайбурге Гюнтера Дехуста, в иерархии вреда экологии, самое плохое - это захоронение мусора в землю.

“Я знаю, что в России до сих пор система обращения с отходами строится на захоронении мусора в почву. И это плохо со всех сторон”, - сказал он.

По мнению авторов проекта, чтобы полностью отказаться от мусорных полигонов, необходимо построить 25 таких комплексов по всей России. На сегодняшний день в землю закапывают свыше 93% мусора, что не может не сказываться на экологии. Строительство заводов по переработке мусора в энергию уже к 2030 году позволит прекратить создавать новые свалки и отказаться от 30 действующих.

Стоит отметить, что для решения этой проблемы объединились сразу три крупных госпредприятия - «Ростех», «Росатом» и ВЭБ. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров уже передал концепт программы премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, и решение по строительству мусоросжигательных заводов должно быть принято в ближайшую неделю.

"