Posted 12 апреля 2021,, 14:41

Published 12 апреля 2021,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

Хабаровский губернатор принял участие во всероссийской акции «Космос у нас в крови»

12 апреля 2021, 14:41
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев одним из первых в регионе принял участие во Всероссийском донорском марафоне, посвященном Дню космонавтики. Также он побывал на открытом уроке в лицее, где учился космонавт Петр Дубров.

Марафон «Космос у нас в крови» стартовал 12 апреля 2021 года и продлится до декабря. Дегтярев рассказал, что для него День космонавтики не просто дата в календаре, а особый праздник.

«По первому образованию я инженер аэрокосмических систем. Тем более этот праздник тесно связан и с Хабаровским краем», — цитирует Дегтярева vostokmedia.com.

На открытом уроке в лицее глава региона рассказал учащимся, что, кроме Петра Дуброва, родившегося и учившегося в Хабаровске, регион является родиной еще одного космонавта. В Комсомольске-на-Амуре родился дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин.

Обращаясь к лицеистам, Дегтярев отметил, что россияне гордятся тем, что первый человек, полетевший в космос, был их земляком. Он отметил, что пример хабаровских космонавтов может вдохновить кого-то из лицеистов связать свою жизнь с космосом. Также он пожелал им в любом случае найти дело по душе.

Учащиеся в свою очередь подготовили к празднику ряд мероприятий. Они провели видеопрезентацию о Петре Дуброве, а также поделились своими успехами в области 3D-моделирования и робототехники.

Пользуясь случаем, врио губернатора вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лицеист года». Ученики 5-11 классов получили кубки за участие в олимпиадах, конференциях, общественной жизни своего учебного заведения и за особые успехи в учебе.

В финале открытого урока гости и ученики сделали общее фото, которое было сразу же отправлено электронной почтой на МКС.

"