Posted 12 апреля 2021,, 11:26

Published 12 апреля 2021,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

Александр Большунов победил в Югорском лыжном марафоне

12 апреля 2021, 11:26
Победителями Югорского лыжного марафона, который проводился в Ханты-Мансийске, стали Александр Большунов и Татьяна Сорина.

По сообщению издания, Большунов пробежал дистанцию пятьдесят километров за 2 часа 5 минут 19,7 секунды и стал победителем забега среди мужчин. На втором месте оказался Рауль Шакирзянов, отстав от Большунова на 1,46 минуты, а третье место занял Никита Поршнев с результатом +2,13 минуты, сообщает muksun.fm.

Победительницей среди женщин стала Татьяна Сорина, пройдя дистанцию пятьдесят километров за 2 часа 13 минут 4 секунды, оставив позади Наталью Непряеву, которая пришла на 7,26 секунды позже, и Юлию Ступак, которую опередила на 16,50 секунды. Непряева и Ступак заняли второе и третье места соответственно.

В программе лыжного марафона было три дистанции: пять, двадцать пять и пятьдесят километров. Поболеть за спортсменов пришли несколько тысяч человек, а в самом забеге участвовали свыше двух тысяч лыжников - профессионалов и новичков. В этом году организаторы приняли решение освободить участников от регистрационного взноса, чтобы в мероприятии смогли принять участие как можно больше спортсменов.

Отмечается, что, независимо от результата, всем участникам вручили медали участников марафона от банка “Открытие”. Тридцать спортсменов, показавших лучшие результаты, получили денежные и памятные призы. Торжественная церемония вручения наград была проведена в стартовой зоне мероприятия, а призы вручали

глава Югры Наталья Комарова и старший вице-президент, директор департамента сети банка «Открытие» Антон Анищенко, который был одним из участников забега.

Анищенко отметил, что спортивное событие собрало огромное количество участников и зрителей. За год пандемии многие соскучились по масштабным мероприятиям, где собирается много людей, поэтому живое общение друг с другом сделало энергетику мероприятия.уникальной. Он подчеркнул, что многие зрители и участники приехали на марафон целыми семьями: дети и родители встречались на финише.

«Это большое знаковое событие для региона и для всех нас. Это возможность вернуться к нормальной жизни. Энергетика праздника была уникальной», - рассказал вице-президент финансовой организации.

Напомним, Югорский лыжный марафон - спортивное мероприятие, которое стало традиционным для Ханты-Мансийска и проводится ежегодно с 2013 года. Событие организуют правительство ХМАО, АУ «Юграмегаспорт» и федерация лыжных гонок Югры, генеральный партнер – банк «Открытие».

Информационную поддержку событию предоставляет федеральный медиахолдинг 1MI. В качестве генерального информационного партнера выступает ИД «Советский спорт».

"