Posted 12 апреля 2019,, 10:38

Published 12 апреля 2019,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

СМИ: в ЦБ произошла утечка личных данных клиентов из «черного списка»

12 апреля 2019, 10:38
По данным СМИ, в интернет утекли персональные данные 120 000 клиентов банков из «черного списка» Банка России.

Речь идет о людях, которым банки отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, пишет RNS со ссылкой на "Коммерсант".

Личные данные клиентов банков попали на специализированные форумы глобальной сети. По большей части в интернете оказалась информация о физических и юридических лицах, а также индивидуальных предпринимателях (ИП). Достоянием общественности стали сведения о ФИО физлиц, их дате рождения, серии и номере паспорта. Что касается ИП, то выложенная в сеть база дает возможность ознакомиться с их ФИО и ИНН. Информация о компаниях содержит их названия, ИНН и ОГРН.

Оказавшиеся в интернете сведения были собраны в период с 26 июня 2017 года по шестое декабря 2017 года. Именно с 26 июня 2017 года Центробанк приступил к рассылке «черного списка» клиентов в соответствии с положением 550-П.

В самом Банке России пояснили, что регулятор специально направляет данные об отказниках участникам рынка. Информация передается в зашифрованном виде и по защищенным каналам связи. Для этого используются сертифицированные средства криптографической защиты данных. Ответственность за сохранность информации и передачу ее третьим лицам ложится на финансовую организацию, получающую данные.

Обработкой предоставленных от банков сведений занимается Росфинмониторинг. Он же отправляет информацию обратно в Банк России. Сотрудники ведомства своей вины не признают. По словам представителей Росфинмониторинга, утечка с их стороны исключена, так как организация, в отличие от ЦБ, не занимается доведением списка до поднадзорных субъектов.

"