Posted 12 апреля 2016,, 06:00

Published 12 апреля 2016,, 06:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Восемь вопросов о фонтанах Уфы

12 апреля 2016, 06:00
Один из собеседников Рустэма Хамитова на прямой линии, которая проходила 7 апреля, поблагодарил главу Башкирии за фонтан "Семь девушек" и попросил "побольше таких красивых мест в Уфе". Рустэм Закиевич возражать не стал и напомнил, что в Уфе на площади Ленина в этом году появится новый фонтан, который будет показывать точное время. Мы решили побольше узнать о фонтанах и рассказать вам.

1. Сколько фонтанов в Уфе?

Сейчас в Уфы наиболее известны 20 фонтанов: 1) Фонтан на площади им. С. Орджоникидзе; 2) Фонтан на площади Конгресс-холла; 3) У кинотеатра "Искра" фонтан "Мальчик с кураем"; 4) Фонтан на площади перед Гостиным двором (к сожалению, его уже снесли); 5) Фонтан перед центральным Дворцом бракосочетаний (остановка ГДК); 6) Фонтан перед Дворцом молодёжи БГАУ; 7) Фонтан «Танцующие журавли» у Городского дворца культуры; 8) Фонтан в сквере дворца «Орион»; 9) Фонтан перед зданием Башдрамтеатра; 10) Фонтан в парке «Первомайский»; 11) Фонтаны в парке им. Ленина; 12) Фонтан за кинотеатром «Родина»; 13) Фонтан за Молодёжным театром; 14) Фонтан у ДК «Химиков»; 15) Фонтан у ДК «Нефтяник»; 16) Фонтан у Министерства природопользования; 17) Фонтан в парке «Кашкадан»; 18) Фонтан у Дома Правительства Республики Башкортостан; 19) Фонтан на площади «Уфа-Арены»; 20) Фонтан в Театральном сквере «Семь девушек».

Новый фонтан появится на площади Ленина (напротив здания городской администрации) и станет 21-ым по счету.

2. Когда работают фонтаны?

В Уфе сезон включения фонтанов начинается 1 мая. Однако один из них, у Конгресс-Холла, каждый год включают на день раньше остальных.


3. А что это за новый фонтан, о котором столько разговоров?

Чаша фонтана диаметром 50 метров будет разбита на 12 секторов, отмеченных цифрами из бронзы. Блоки самой чаши должны быть из черного гранита. Роль стрелок будут выполнять струи фонтана, которые в течение дня будут смещаться и указывать на час и минуту местного времени, то есть по ним можно будет узнавать точное время.

4. Ого! И сколько это стоит?

Судя по документам на портале госзакупок, администрация Уфы выделила на его строительство больше 50 миллионов рублей. Окончательные затраты мы узнаем лишь по окончании строительства и запуска объекта. Отметим, что изначально на проект выделялось чуть более 3 миллионов рублей.

5. Когда запустят новый фонтан?

Запустить новый фонтан на площади Ленина планируют текущей весной. Отметим лишь, что сроки окончания его строительства отодвигали уже несколько раз.

6. Какой фонтан в Уфе самый старый?

Первый фонтан в Уфе открыт в 1956 году на площади перед ДК им. С. Орджоникидзе (сейчас дом культуры передан во владение УГНТУ).

За все время существования фонтана его реконструировали 2 раза. В конце 70-х годов прошлого века изначально кругла чаша превратилась в прямоугольную, ее увеличили на 10 метров в длину.

В 2015 году фонтану добавили красок - появилась лазерная подсветка и музыкальный фон.

7. Какой фонтан в Уфе самый новый?

30 июня 2015 года официально и торжественно запустили фонтан "Семь девушек". Расположен он в Театральном сквере рядом с Гостиным двором и театром оперы и балета. Фонтан с чашей диаметром 18 метров умеет "петь", а семь статуй изображают танцующих девушек.

Мотивом для создания скульптурной композиции стала легенда о семи сестрах, похожих друг на друга как капли воды. Девушек выкрали из родного дома разбойники. Девушки не смирились с судьбой и предпочли утопиться в озере, а после их смерти на небе появилось семь новых звездочек.

Этот фонтан принято считать самым красивым в городе и самым любимым у жителей Уфы.

8. Куда делся фонтан перед Гостиным двором?

Его демонтировали в прошлом году, когда реконструировали территорию Гостиного двора. Сейчас огромная площадь перед "Гостинкой" просто покрыта бетонной брусчаткой.

"