Posted 12 апреля 2016,, 15:58

Published 12 апреля 2016,, 15:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе открылась горячая линия для вопросов по компенсации за капремонт

12 апреля 2016, 15:58
В Башкирии заработала горячая линия для тех, у кого есть вопросы по компенсациям взносов за капремонт многоквартирных жилых домов.

Меньше недели назад республика, наконец-то, определилась с порядком предоставления компенсаций пенсионерам за капремонт. Нормативный акт ждали давно, сам закон о компенсациях глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал 29 февраля, а вопросы у граждан стали появляться еще раньше.

Напомним, на эти льготы могут претендовать неработающие пенсионеры от 70 лет, проживающие одиноко либо с такими же пенсионерами. Компенсацию предоставляют только собственникам жилья. Размер - 50% от начисленных взносов, причем исходя из нормативных квадратных метров.

Для пенсионеров от 80 лет, которые отвечают критериям и имеют право на компенсацию, взносы за капремонт возвращаются в полном размере.

За время рассмотрения порядка компенсаций законодатели несколько раз меняли решение о том, как закон будет реализовываться. Изначально они предполагали необходимость писать заявление от собственника.

Позже, 9 марта, депутаты озвучили другой вариант. Если бы его приняли, пенсионерам не пришлось бы отправляться в бюрократические походы, компенсации бы рассчитывались в автоматическом порядке:

"Учитывая преклонный возраст, потенциальные получатели будут выявляться филиалами (отделами филиалов) ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения из числа получателей мер социальной поддержки... Обращение таких граждан с заявлением не потребуется. Данным гражданам будет автоматически производиться доплата разницы между компенсацией за капитальный ремонт и ЕДК в части капитального ремонта", - эту фразу, опубликованную на сайте министерства труда и социальной защиты процитировали тогда многие СМИ. Однако сейчас именно эта часть текста из официальной публикации исчезла.

Видимо, с автоматизированной системой, что-то не сложилось. В конечном виде в документ вернули требование писать заявление. Законодатели все же "учли преклонный возраст" претендующих на компенсации и разрешили им доверить своим представителям обращение за льготой в органы соцзащиты населения. Правда, эта доверенность должна быть подписана нотариусом.

По всем вопросам, связанным с компенсациями собственникам взносов на капремонт многоквартирных жилых домов, жители Уфы могут позвонить по телефону 242-66-94. Для жителей других городов Башкирии работают два телефона: (347) 282-40-35 и 282-07-19.

- Подробная информация об условиях предоставления гражданам компенсаций должна появиться на оборотной стороне платежной квитанции услуг ЖКХ за апрель месяц, - сообщила пресс-служба республиканского минтруда и соцзащиты населения.

"