Posted 12 апреля 2016,, 13:48

Published 12 апреля 2016,, 13:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе коллекторы занялись должниками по коммунальным услугам

12 апреля 2016, 13:48
Жительница Уфы получила письмо от коллекторов. Взыскатели написали ей, что она задолжала за услуги ЖКХ порядка 200 тысяч рублей. Они разъяснили, что у нее есть всего пять дней на уплату счетов.

В распоряжении редакции Mkset появилась копия письма коллекторов. Там черным по белому написано, что коллекторское агентство действует на основании договора с ОАО «УЖХ Калининского района Уфы».

Взыскатели сослались на статьи закона и пояснили, что грозит женщине за отказ от оплаты. В письме сказано, что коллекторское агентство в праве обратиться в суд, подать заявление о наложении ареста на имущество должницы. Женщине дали 5 дней на уплату и пригрозили отключением воды и электричества.

Насколько это законно, рассказывает адвокат Александр Фёдоров:

- Иногда управляющие компании передают такие права коллекторским агентствам. Единственное, что могут коллекторы - это предлагать добровольно оплатить задолженность. Женщине я посоветую обратиться в УК с заявлением на пролонгацию задолженности. Самое главное, что бы сейчас она начала платить.

Адвокат говорит, что с коллекторами общаться не стоит, а если они будут "наезжать", то ей лучше обратиться в полицию. Выбивание долгов вполне может попать под статью «Самоуправство».

"