Posted 12 апреля 2016,, 06:46

Published 12 апреля 2016,, 06:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Ирек Ялалов указал своему заместителю на незнание русского языка

12 апреля 2016, 06:46
Мэр Уфы Ирек Ялалов недоволен уровнем грамотности своих подчинённых. Он сделал замечание чиновникам, мол те, неправильно ставят ударения. Больше всех это досталось начальнику управления транспорта Сергею Храмову и заместителю главы администрации Сынтимиру Баязитову.

Градоначальник считает, что неграмотность для работников администрации недопустима. Видимо, терпение сити-мендежера лопнуло, поскольку он не только отчитал выступавших, но и посоветовал им найти учителей по русском языку.

- Вы говорите средствА, но правильно срЕдства. Не шОфер, а шофЁр, не дОговор, а договОр.Каждый второй доклад на оперативном совещании уши режет. Прописывайте тогда ударения, раз привыкли говорить на своем "профессиональном " языке, - отчитал коллег Ялалов.

Кстати, не так давно Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина совместно с Минкомсвязи предоставил рейтинг грамотности различных чиновников. Согласно данным, руководители регионов занимают четвертое место из четырех возможных. Их коэффициент грамотности составители рейтинга оценили в 2,3 балла из 10. Для повышения своей образованности, специалисты института посоветовали чиновникам чаще заглядывать в словари и каждый раз анализировать свое выступление.

Напомним, что совсем скоро Уфа и ее жители смогут стать участниками Тотального диктанта, который способствует повышению грамотности в стране. Узнать, станут ли городские чиновники писать диктант 16 апреля, пока не удалось.

"