Posted 12 апреля 2014,, 03:13

Published 12 апреля 2014,, 03:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Уфимец, выстрелив в воздух из «травматики», выбил глаз стоящему на балконе соседу

12 апреля 2014, 03:13
Курьезный случай, лишивший 26-летнего мужчину зрения, случился в Октябрьском районе Уфы в августе прошлого года. Один из жильцов многоэтажки, 30-летний Олег Потапов приобрел травматический пистолет «С-ТТ» и почему-то решил испытать покупку прямо во дворе жилого дома. Обладатель оружия дважды выстрелил в воздух и совершенно случайно совершил меткое попадание, которым может похвастаться не каждый охотник. На балконе стоял молодой человек, который вызвал скорую для своей матери и ждал приезда неотложки. Пуля попала прямиком в глаз уфимцу, высматривающему машину с красным крестом.

Так что скорая в тот день вынуждена была забрать двух пациентов – больную мать и ее сына, лишившегося глаза. Врачи пытались восстановить мужчине зрение, но безуспешно. Несмотря на то, что испытатель травматического пистолета не имел умысла ранить кого-либо, он стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). В районной прокуратуре уже утвердили обвинительное заключение неосторожному владельцу «травматики».

Обвиняемый полностью признал свою вину и извинился перед соседом, но сделанного уже не вернешь – молодой человек стал инвалидом. В ближайшее время суд Октябрьского района столицы Башкирии рассмотрит уголовное дело против беспечного уфимца, устроившего стрельбу в жилом микрорайоне. Если Фемида признает его виновным, то стрелку грозит два года исправительных работ.

"