Posted 12 апреля 2007,, 16:18

Published 12 апреля 2007,, 16:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Разоритель природы. Конкурсный управляющий два года травил все живое в районе

12 апреля 2007, 16:18
Ответит перед судом 48-летний конкурсный управляющий СПК имени Карла Маркса, чуть не погубивший все живое в Кармаскалинском районе Башкирии. Мужчина принялся распродавать имущество сельского кооператива с молотка, и почти два года назад с легкостью избавился от склада минудобрений, расположенного около деревни Старо-Бабичево.

Интересно, что управляющий «толкал» здание по частям. Местный крестьянин купил стены хранилища, разобрав их на кирпич, а токсичное содержимое склада осталось валяться прямо в чистом поле. Арбитражник даже не задумался о том, что хранить под открытым небом тонну ядовитых химических веществ опасно для окружающих, не среагировал управляющий и на предписание инспектора Прибельского межрайонного управления Министерства природных ресурсов Башкирии, потребовавшего немедленно убрать токсичные пестициды. Между тем, судебно-экологическая экспертиза установила, что в этой тонне, валяющейся на земле, содержится свыше 400 тыс. (!) летальных доз, в то время, как только одна такая доза с легкостью убивает животных и даже рыб, не говоря уже об ущербе, который мог быть нанесен человеку. А ведь агрохимикаты были свалены у ручья, впадающего в реку Карламан. В пойме ручья расположены сенокосные угодья, а с двух сторон к бывшему складу примыкают пашни. Конкурсный управляющий, в течение двух лет травивший всю живность в округе, уверяет, что не подозревал о том, что закон требует хранить минудобрения в только в специально предназначенных для этого агрохимических комплексах. Что, впрочем, неудивительно. Закон о банкротстве крайне несовершенен и очень часто управляющими специфических производств становятся случайные люди, задача которых как можно быстрее распродать чужое имущество. При назначении конкурсного управляющего не учитывается ни его специализация, ни профессиональные знания. Однако теперь горе-арбитражника ждет суд.

Как сообщили «МКС» в природоохранной межрайонной прокуратуре Башкирии, мужчина будет отвечать перед законом по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Хранение химических веществ с нарушением правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде») и может на два года оказаться за решеткой.

"