Posted 12 марта 2021,, 18:19

Published 12 марта 2021,, 18:19

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Аварией на газопроводе “СибурТюменьГаза” в ХМАО занялись высококлассные специалисты

12 марта 2021, 18:19
Руководство «СибурТюменьГаза» привлекло к обследованию места разрыва подводного газопровода водолазов с высокоточным оборудованием.

В настоящее время на отсеченном участке трубопровода ведутся гидрографические подготовительные работы. При помощи высокоточного оборудования (гидролокаторов, трассоискателей и прочего) обследуется дно, изучается речной рельеф. Подготовительный этап планируют завершить к 14 марта, пишут iz.ru.

После этого начнет работать водолазная группа АО «МРТС». Отмечается, что на счету этой команды множество крайне сложных проектов, осуществленных в основном в сложных климатических условиях. Группа работала в Кольском заливе, в Арктике и не только. Водолазы прибудут с уникальным оборудованием, которое поможет точно обозначить место залегания продуктопровода под водой и вычислить место разгерметизации.

Параллельно будет работать подразделение «СибурТюменьГаза», занимающееся аварийно-восстановительными работами. Специалисты уже приступили к вскрытию береговой части трубопровода с целью визуального исследования.

Сообщается, что на месте ЧП работает специальная комиссия, в которую вошли эксперты Ростехнадзора и других ведомств.

"