Posted 12 марта 2021,, 09:25

Published 12 марта 2021,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

«Могут оставить умирать»: роженица из Уфы намерена судиться с клиникой «Мать и Дитя»

12 марта 2021, 09:25
Жительница Уфы и эксперт аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Башкирии Эльмира Хасанова намерена судиться с популярной частной клиникой «Мать и Дитя». В середине февраля в клинике появился на свет ее четвертый ребенок, однако сама женщина после выписки из роддома оказалась в реанимации.

По словам Эльмиры Хасановой, она прибыла в роддом утром 13 февраля 2021 года. В начале родов женщине сделали укол с анестезией. Поначалу все было хорошо, однако в процессе у роженицы начало падать давление. Всю историю уфимка рассказала на своей странице в Instagram.

— После осмотра врач сказала "Давай рожать". Время было 17.44. Я точно запомнила. И тут схватки прекращаются вообще. Ребёнок просто не мог родиться. Я смотрела на мужа, и мы понимали, что роды затянулись и что-то идёт не так! Больше всего я переживала за ребёнка. Далее врачи извлекли малыша. При этом схваток не было. А тужиться без схваток не есть хорошо. Я старалась как могла, — отметила женщина.

Ночью пациентка почувствовала сильные головные боли. По словам Эльмиры, она просила помощи у врачей, однако из-за того, что это были выходные дни, помочь женщине могли только медсестры, которые делали уколы с обезболивающим препаратом. Но и лекарства не помогали.

— В понедельник так с утра никто и не пришел. Я не помню как встала на ноги и дошла до поста. Единственное, что сказала: «Если в течение 10 минут ко мне не придет врач, я умру в прямом смысле этого слова!», — с ужасом вспоминает девушка.

По итогу осмотра и проведенных исследований врачи клиники поставили девушке диагноз синусит и остеохондроз и выписали пациентку. Уже на следующий день, 16 февраля, Эльмира Хасанова попала в реанимацию 21-ой городской больницы.

— Простыми словами мне повредили спиной мозг и оттуда все это время вытекала спинномозговая жидкость. В результате чего началось поражение головного мозга, — рассказывает девушка.

Пациентка уверена, что в клинике ей поставили неверный диагноз и намерена подать в суд. Эльмира считает, что рожать лучше в государственных медицинских учреждениях.

— Три дня ада, и никто не оказал помощь! Для многих мечта родить в МиД. Люди месяцами копят деньги. Но, как выяснилось, даже заплатив, вас могут оставить умирать! — пишет девушка.

В клинике Mkset сказали, что комментировать ситуацию будут только по официальному запросу. Как только нам пришлют ответ, мы его опубликуем.

"