Posted 12 марта 2021,, 07:35

Published 12 марта 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Минтруд предложил лишить детских пособий «подозрительно бедных» семей

12 марта 2021, 07:35
При этом размер «детских» выплат хотят увеличить на 75-100% прожиточного минимума, если базовая сумма не поможет семье переступить порог бедности.

Министерство труда и соцзащиты России предложило оставить без детских пособий «подозрительно бедные семьи». Как сообщает «Коммерсантъ», отказано в выплатах может быть тем, кто официально зарабатывает мало, а на деле владеет значительным имуществом: например, имеет несколько домов, машин и большие накопления. Детских выплат могут лишить и тех, кто владеет тремя машинами или недавно приобрел новый джип

Вместе с этим к бедным не будут относиться семьи, имеющие дома с жилплощадью более 40 кв. м. на человека. А вот россияне, одновременно имеющие квартиру, дачу, гараж, новый легковой автомобиль и сбережения до 200 тысяч рублей окажутся вне подозрений.

Лишить выплат хотят и семьи без официальных доходов вообще, если у граждан нет ни зарплаты, ни пенсий, ни стипендий, ни дохода по договорам. Таким образом, в стране может появиться «правило нулевого дохода». Речь идет о тех людях, у которых нет объективных причин не работать.

Отмечается, что по нынешним условиям программы для получения выплат на детей доходы в семье должны быть ниже прожиточного минимума в регионе. Практика показывает, что получателями выплат часто становились люди с высокими «серыми» и «черными» доходами.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании пособий на детей от трех до семи лет. Согласно новой версии документа, размер выплаты может увеличиться до 75% от прожиточного минимума для детей. Если уж и тогда сумма не дотянет до нужной, ее могут повысить и до 100%.

"