Posted 12 марта 2021,, 15:49

Published 12 марта 2021,, 15:49

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Лаборатория УГМС в Нижнем Тагиле действует без аккредитации

12 марта 2021, 15:49
Центр мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Уральское УГМС» уже несколько лет работает без госаккредитации. По данным с сайта Росаккредитации, лаборатория получила ее в 2014 году, однако уже в 2019 году она была прекращена.

Как отмечает издание TagilCity.ru, аккредитация для подобных центров служит подтверждением их компетенции и гарантирует соблюдение закона. Также она подтверждает, что предоставленные учреждением данные достоверны.

Журналисты TagilCity.ru отправили запрос в УГМС с просьбой прояснить ситуацию. В официальном письме представители центра отметили, что их деятельность осуществляется на основе лицензии Росгидромета, которая выдается без учета наличия аккредитации. В УГМС также сослались на федеральные законы, которые не обладают прямыми нормами, обязывающими лаборатории, которые проводят мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, иметь аккредитацию.

Стоит отметить, что ранее эта же структура требовала от журналистов TagilCity.ru получить лицензию на мониторинг состояния атмосферного воздуха. При этом лицензирование производит само УГМС на платной основе.

В письме также пояснили, что лаборатории ЦМС ФГБУ «Уральское УГМС» не обязаны обладать аккредитацией, так как они не принимают участия в работе «по обеспечению контрольно-надзорной деятельности в области охраны атмосферного воздуха».

В свою очередь юрист из рязанского ОД «Дышим чистым» Татьяна Сильченко отметила, что данные, полученные неаккредитованными лабораториями, нельзя использовать в судах, так как их достоверность ставится под сомнение из-за статуса лаборатории. Также получается, что Росприроднадзор, Роспотребнадзор, профильные федеральные и региональные министерства могут использовать недостоверные данные в своих докладах. Они же попадают в отчеты таких масштабных госпрограмм, как «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Сильченко также пояснила, что с конца 2020 года ужесточились правила работы лаборатории.

«Они теперь на сайте Росаккредитации должны не только размещать информацию об области своей аккредитации, но и сами протоколы замеров. Это касается и экологических лабораторий. Они должны будут раскрывать еще больше информации, «- сказала она.

Журналисты TagilCity.ru направят письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность работы лаборатории, лишенной аккредитации.

"