Posted 11 марта 2012,, 21:16

Published 11 марта 2012,, 21:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

У бизнесменов появился свой омбудсмен

11 марта 2012, 21:16
Башкирский парламент ввел институт уполномоченного по правам предпринимателей в Башкирии. Пост защитника коммерсантов учреждается в целях обеспечения госгарантий «защиты прав и интересов малого и среднего предпринимательства». Офис нового омбудсмена будет находиться в Уфе, при этом новый уполномоченный не подотчетен органам власти и местного самоуправления. Срок его полномочий – пять лет, не зависящие от нахождения в Курултае депутатов, его назначающего или досрочного роспуска парламента. При этом установлено ограничение – омбудсменом не может быть один человек более двух сроков подряд.

Новый госправозащитник станет третьим омбудсменом после уполномоченного по правам человека, должность которого сейчас занимает Рим Каюмов, и уполномоченного по правам ребенка Миланы Скоробогатовой.

Как следует из документа, омбудсменом по защите предпринимательства не может стать человек моложе 35 лет и не имеющий высшего образования. Кандидат должен обладать стажем работы в развитии малого и среднего предпринимательства. На должность он будет назначаться Госсобранием большинством голосов депутатов, однако кандидатуру в парламент вносит президент республики. После официального утверждения, уполномоченный будет произносить текст присяги.

Новому правозащитнику вменено в обязанность рассматривать жалобы коммерсантов на действия или бездействие органов власти, также он наделен правом беспрепятственного посещения властных структур и присутствия на заседаниях исполнительной власти. Ко всему прочему он имеет преимущество первоочередного приема у первых лиц, и вправе получать объяснительные от чиновников. Ему дозволено требовать с органов власти и управления, различных ведомств материалы и документы, которые ему обязаны прислать не позднее 15 дней со дня получения запроса. Однако чиновники вправе отказать правозащитнику, сославшись на любой из видов тайн, охраняемых законом.

При этом на омбудсмена налагается обязанность хранения коммерческой тайны, он не вправе разглашать сведения, попавшие в его руки в ходе разбирательства жалоб. По итогам своего расследования правозащитник направляет чиновникам того или иного ведомства рекомендации по устранению нарушений, а те в свою очередь в течение месяца должны сообщить о принятых мерах. Также через нового правозащитника будут проходить проекты республиканских законов и постановлений правительства касающиеся интересов предпринимательского сообщества.

Новый бизнес-омбудсмен имеет право назначить в городах и районах себе помощников на общественных началах и собирать общественные экспертные советы. А по итогам каждого года омбудсмен представляет доклад – в Курултай, правительство и президенту.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

P.S.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов объявил публичный конкурс, направленный на поиск кандидатов на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Подробности здесь.

"