Posted 11 марта 2012,, 21:01

Published 11 марта 2012,, 21:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Экс-мэр Качкаев стал автором двух законопроектов

11 марта 2012, 21:01
Бывший глава Уфы, а ныне депутат Госдумы России и зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев стал соавтором федерального законопроекта. Вместе с депутатом Еленой Николаевой от Оренбуржья и Александром Сидякиным от Татарии, г-н Качкаев внес инициативу о специальных торгах земельными участками для строительства жилья экономкласса. По замыслу авторов законопроекта, победителем земельных аукционов признается тот, кто предлагает в итоге самую низкую цену за построенное жилье. Сами торги должны проводиться через Фонд развития жилищного строительства.

Законопроект поступил на рассмотрение председателю ГД Сергею Нарышкину.

Чуть позже бывший уфимский мэр стал соавтором проекта поправок к закону «О ветеранах». Новая редакция закона, предлагаемая экс-градоначальником, оговаривает, что ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших и умерших ветеранов, могут получить от государства деньги на покупку или строительство жилья.

По словам г-на Качкаева, провести поправки в законодательство – тяжкий труд.

- Например, я сейчас пытаюсь внести уточнения в Градостроительный Кодекс о развитии застроенной территории, - рассказал г-н Качкаев в эфире муниципального телеканала. – Как это делается? Формулируешь, какую статью ты хочешь заменить, потом готовишь пояснительную записку, собираешь заключение правительства, не требуется ли на это дополнительных бюджетных средств, не нужно ли вносить изменения в другие законы, потом документы передаются в совет думы, где заседают председатели комитетов, а далее инициатива отписывается в профильный комитет. Путь не короткий. За месяц-два закон принять невозможно.

Г-н Качкаев заметил, что дума вновь стала местом для дискуссий, несмотря на численный перевес «Единой России».

- Но иногда мне кажется, что некоторые дискуссии – не по существу, лишь бы поговорить, себя показать, свою эрудиции и ораторское искусство проявить, - сетует Павел Рюрикович. - В результате какой-то элементарный вопрос можем час обсуждать.

По словам Павла Качкаева, работа в комитете ЖКХ чем-то напоминает уфимский горсовет.

- Когда горсовет Уфы быстро голосует по всем вопросам повестки, это не значит, что они не обсуждаются, - объясняет он. - В комитетах идет жаркая борьба между администрацией и депутатами, просто потом это не выплескивается на заседании. А в думе по-другому – комитет может принять решение с учетом мнений других партий кроме «Единой России», а потом на заседании думы эти же партии, только из других комитетов, могут пытаться это решение «опрокинуть».

Парламентарий рассказал, как обустроился в стенах Думы. По его словам он приценивался к баночке красной и черной икры в местном буфете, но из-за того, что «цены кусаются», покупать деликатесы не стал. А вот цена обеда, как заметил депутат, сравнима столовой уфимского горсовета. Что же касается своего кабинета, то, как пояснил г-н Качкаев, его обстановка скромная, а окна выходят на думский двор.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"