Posted 12 февраля 2021,, 15:15

Published 12 февраля 2021,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Владимир Потанин рассказал зачем бизнесу инвестировать в фундаментальную науку

12 февраля 2021, 15:15
Основатель холдинга «Интеррос» Владимир Потанин поддержал создание Лаборатории программируемых функциональных материалов под управлением нобелевского лауреата Константина Новоселова. Бизнесмен рассказал, почему начал инвестировать в фундаментальную науку, а не прикладные исследования.

Как отметил Потанин, в 2020 году он ознакомился с проектом Центра изучения мозга, руководит которым российский физик, член-корреспондент РАН Тагир Аушев. Представленная им идея в перспективе должна вывести на новый уровень развитие компьютерных технологий, приблизив искусственный интеллект (ИИ) к человеческому, то есть создать природоподобную технологию, пишут vedomosti.ru.

Он подчеркнул, что современные тенденции говорят о том, что бизнесу тоже пора менять свои подходы и заходить в проекты с более ранних стадий — не с разработки, как сейчас принято, а с начала исследований. При этом сама идея должна быть перспективной. И такой для бизнесмена стала работа над созданием Лаборатории программируемых функциональных материалов с Новоселовым.

«Он внес большой вклад в изучение свойств графена и других двумерных материалов, открывающих путь к широкому спектру технологий и применений», — сказал Потанин.

Лабораторные исследования Новоселова позволят создать новый тип «умных» материалов, меняющих свои свойства в зависимости от среды. Это повлияет на скорость создания нейронных компьютеров и сенсоров, напрямую взаимодействующих с человеческим мозгом. Такие сенсоры с интерфейсом «мозг — компьютер» входят в интересы Центра по изучению мозга под руководством Тагира Аушева, частью которого станет лаборатория Новоселова.

Разработка двумерных материалов Новоселовым в перспективе должна имитировать работу человеческого мозга. Это позволит вплотную прикоснуться к таким футуристическим идеям, как выход технологий за пределы возможностей самых современных классических или квантовых компьютеров, а значит, и решать качественно новые задачи.

«В будущем эти фундаментальные исследования окажут прямое влияние не только на разного рода расчетные возможности и появление новых типов гаджетов, но и — не удивляйтесь — на культуру управления», — сказал Потанин.

По его словам, искусственные нейронные связи, фактически имитирующие работу человеческого мозга, позволят эффективнее проводить все управленческие процессы. Ведь то, что раньше было естественным для человека, станет таким же и для ИИ.

Как отметил Потанин, его решение инвестировать в фундаментальную науку связано не только с отдаленными перспективами научного прорыва. Возможность поддержать отечественные таланты, которые всё чаще за последние годы уезжают за границу, чтобы там развивать свои идеи, также важная инициатива.

«Сегодня государство стало обращать внимание на эту проблему, и ее решение стало элементом государственной политики. Но большие системы долго раскачиваются, поэтому важно придать этому какой-то импульс», — сказал он.

"