Posted 12 февраля 2021,, 15:48

Published 12 февраля 2021,, 15:48

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Точки роста. Не смотря на covid-19 легкая промышленность закончила 2020 год в плюсе

12 февраля 2021, 15:48
По итогу 2020 года, не смотря на пандемию, производство одежды и тканей показало рост увеличив годовой оборот до 260 млрд рублей.

За 2020 году в России, по предварительным оценкам правительства и участников рынка, объем производства текстильной продукции вырос на 23 процента и достиг 260 млрд рублей. Четверть этой суммы приходится на выпуск тканей.

В Башкирии аналогичная ситуация. По словам, министра промышленности региона Александра Шельдяева, рост производства связан прежде всего возросшим спросом на средства индивидуальной защиты во время пандемии COVID-19. На пике пандемии, потребности в продукции удовлетворяли 65 предприятий Башкирии отшивая до 150 тысяч многоразовых масок в сутки.

Для того, чтобы сохранить наметившийся рост эксперты считают важным сохранения поддержки отрасли государством.

— Надо сохранить поддержку, которая была. Субсидируется порядка 3 миллиардов рублей на различные виды субсидий. Здесь понятно, чем больше будет субсидий, тем больше будет доля российских производителей на этом рынке», — считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Еще в начале года, Радий Хабиров говорил о комплексном плане развития легкой промышленности региона на ближайшие несколько лет. В рамках плана предусматривается в том числе господдержка отрасли объемом более 1,5 млрд руб.

Одно из главных направлений, по мнению главы региона, является модернизация оборудования. Предприятия будут направлены на компенсирование до 50% затрат на обновление производственных мощностей. Планируется также субсидирование закупа республиканского и российского сырья (50% и 30% соответственно). Кроме того предполагается оплата до 90% затрат на участие во всероссийских и иных выставках из республиканского бюджета.

Кроме производственного оборудования существенные затраты предприятия несут при маркировке изделий. С января 2021 года в России маркировка домашнего текстиля стала обязательная. В ТПП России считают, что эту обязанность игроков рынка следует так же подкрепить правом на поддержку.

— Необходимо закупать это оборудование, внедрять программные продукт и всё, что с этим связано. Было бы правильным помогать предприятиям, по крайней мере субсидировать ставки по кредитам, которые они берут для того, чтобы это внедрять. Особенно для малых предприятий софинансировать внедрение этого оборудования с последующей отдачей при реализации, — сказал Сергей Катырин.

Дополнительными мерами поддержки могут послужить и экономические преференции особых экономических зон региона. Так в Башкортостане в особой экономической зоне «Алга» уже базируется предприятие по производству спортивной и повседневной одежды ZASPORT.

«У нас есть собственное производство в Москве, партнёрские предприятия в России и за рубежом. Открытие фабрики на территории Башкортостана позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции на территории Российской Федерации», — говорила основатель компании на форуме «Легпром 2020» Анастасия Задорина.

Особую экономическую зону в Ишимбае рассматривают и группа компаний «Большая семья», которая планирует строительство трикотажной фабрики на территории республики на 300 рабочих мест.

— Для бизнеса очень важно, чтобы власть была открытой, — резюмировал генеральный директор ГК «Большая семья» Тимур Шавалеев в интервью телеканалу РБК.

"