Posted 12 февраля 2021,, 12:46

Published 12 февраля 2021,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 21:01

Updated 17 октября 2022,, 21:01

Правительство поддержало инициативу ЕР выделить допбюджет на развитие села

12 февраля 2021, 12:46
Правительство Российской Федерации согласовало предложение партии «Единая Россия» на выделение дополнительных денег в размере 3,6 миллиарда рублей на развитие сельской местности. Средства направят на возведение, ремонт школ и детских садов, приобретение транспорта для амбулаторий и другие нужды.

Временно исполняющий обязанности заместителя секретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин рассказал, что дополнительные деньги на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» позволят построить на селе реальные объекты. Они станут не только новым толчком для развития небольших населенных пунктов, но и в целом повысят качество жизни людей в сельской местности. В селах условия проживания должны быть максимально приближены к городским. У проживающего там населения будет все необходимое для комфорта и развития.

Деньги будут распределены по двум направлениям. Так, на развитие социальной инфраструктуры поступят 2,4 миллиарда рублей. Их получат 22 субъекта РФ, в числе которых Адыгея, Алтай, Башкортостан, Волгоградская, Нижегородская, Смоленская, Томская области и другие регионы. Там появятся и будут отремонтированы девять школ, четыре детсада, 18 домов культуры, несколько спортивных комплексов, амбулатории, музеи, газопроводы и очистные сооружения. Помимо этого, регионы приобретут школьные автобусы и машины скорой медицинской помощи. Также удастся создать около 8000 дополнительных рабочих мест. Об этом информирует nashgorod.ru.

Свыше одного миллиарда рублей пойдет на программу льготной сельской ипотеки, что позволит 23 000 россиян улучшить свои жилищные условия. Без дополнительного финансирования подобную помощь могли бы получить лишь примерно 12 000 сельских жителей.

По словам Дмитрия Кобылкина, сегодня Министерству сельского хозяйства Российской Федерации нужно в установленные сроки довести средства до регионов. У «Единой России» задача по увеличению инвестиций в государственные программы входит в число приоритетных.

В наступившем году из федеральной казны выделят 31 миллиард рублей на программу комплексного развития сельских территорий. Отметим, что на решение проблем села в прочих государственных программах заложено еще 186 миллиардов рублей с учетом поправок партии в бюджет на 2021-2023 годы. На эти деньги построят свыше 300 домов культуры и переоснастят около 1000. Будут созданы условия для занятия спортом более чем в 900 сельских школах и приобретено свыше 100 автоклубов, сообщает сайт ER.ru.

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В ходе беседы Медведев пояснил, что к проблеме финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и Кабинет министров вернутся в начале текущего года.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном собрании – Курултае Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов рассказал, что решение Правительства РФ о выделении 3,6 миллиарда рублей на комплексное развитие сельских территорий будет абсолютно позитивно воспринято во всех регионах. Это позволит успешнее вести реализацию проектов комплексного развития сельских территорий, частично закрыть жилищные вопросы граждан, занятых в сельском хозяйстве.

“На республиканском уровне мы уделяем большое внимание поддержке данной отрасли. В настоящее время Государственным собранием Башкортостана принят в первом чтении законопроект о государственной поддержке инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Кроме того, на стадии разработки и внесения в парламент у нас находится законопроект о полном освобождении предпринимателей и организаций от единого сельскохозяйственного налога. Крайне актуальной для села остается также тема газификации. И «Единая Россия» работает над тем, чтобы подключение для граждан к газу стало бесплатным”, - добавил он.

"