Posted 12 февраля 2021,, 07:13

Published 12 февраля 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Горсовет Уфы отклонил большую часть обращений по поводу строительства кладбища

12 февраля 2021, 07:13
Депутаты городского Совета Уфы подвели итоги общественных обсуждений по проекту строительства кладбища вблизи Северного в Орджоникидзевском и Калининском районах. Решение было принято 10 февраля.

Жители города могли направить свои предложения по поводу объекта. За время обсуждений (с 11 по 3 января) в комиссию поступило 1 404 обращений, 23 из которых поданы в соответствии с требованиями. При этом в поддержку выступили 22 человека. Остальные 1 381 обращения (708 — «за», 673 — «против») были поданы с нарушениями.

В Горсовете пояснили, большинство заявлений не соответствовали требованиям об организации и проведении общественных обсуждений из-за непредоставления необходимых документов либо из-за того, что граждане, обратившиеся в комиссию, не проживали или не были собственниками земельных участков.

Межведомственная комиссия признала общественные обсуждения состоявшимися, их результат — положительный, сообщили в Горсовете.

Напомним, строительство кладбища вблизи поселков Максимовка и Тимашево вызвало возмущение местных жителей. Однако мэрия Уфы заверила, что беспокоиться не стоит, так как новые места захоронений появятся ещё дальше от населенных пунктов, чем существующее Северной кладбище — расстояние до жилой зоны поселка Тимашево составляет более 3,5 километров, до поселка Максимовка — более 4-х километров. Жителей также предупредили, что новое кладбище не повлияет на качество питьевой воды, так как поселки подключены к другому водозабору.

Проект предусматривает строительство объездной дороги от Бирского тракта, для которой будут изъяты десять участков коллективного сада «Вишня». В Горсовети отметили, что строительство кладбища необходимо, так как резерв кладбища «Северное-2» будет заполнен уже к июлю этого года.

"