Posted 12 февраля 2019,, 11:08

Published 12 февраля 2019,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 19:35

Updated 17 октября 2022,, 19:35

В Уфе девятиклассников перед экзаменом заставили в школе чистить снег

12 февраля 2019, 11:08
Со слов родителей, ребят отправили убирать снег во дворе школы вместо урока физкультуры.

В редакция Медиакорсети обратились родители учеников 9 «В» класса уфимской школы №69 с жалобой на действия администрации своего учебного заведения. По их словам, в прошлую пятницу, 8 февраля, учитель физкультуры Римма Назырова и завхоз приказали девятиклассникам на уроке физкультуры вместо занятий спортом отправляться во двор и чистить снег.

- У одного мальчика промокли ботинки и были сырые носки. У девочки на следующий день болели мышцы, началась вялость и признаки простуды. У другой девочки болела спина. Еще одна девочка, которая переболела ОРВИ, так замерзла, что заболело горло, от холода ломило руки, ведь никто не предупреждал заранее, что на сильном ветре придется работать. Многие ребята жаловались на кашель, - перечисляют родители последствия этого «урока» в своем обращении в нашу редакцию.

- Моя дочка очень серьезно болела, мы переживали, что пришлось пропустить много уроков. У нее еще оставался небольшой кашель, и я попросила ее не ходить на занятия физкультурой на улицу, а заниматься в спортзале. В тот день я написала записку с такой просьбой и передала через дочку преподавателю физкультуры Римме Фаритовне. Но потом выяснилось, что учительница мою просьбу проигнорировала, и моя дочка вместе с другими ребятами отправилась чистить снег во двор. Моему возмущению не было предела! – рассказала Медиакорсети мама девятиклассницы Ольга Захарова.

– Ребята вспотели, их ветром продуло, вдобавок они к таким нагрузкам непривычны и потом жаловались на боли в спине и руках. У многих появился кашель. На следующий день, в субботу, несколько человек не пришли в школу по состоянию здоровья, - говорит мама ученицы.

С Ольгой Евгеньевной солидарны другие родители девятиклассников – Ксения Коровкина, Оксана Фролова. По словам родителей, завтра ребятам предстоит сдавать пробный устный экзамен по русскому языку в качестве допуска к сдаче ОГЭ.

- Это надо же было додуматься – перед экзаменами детям устроить такое испытание! Теперь многие из них кашляют. А если завтра у кого-то температура поднимется и придется переносить сдачу экзамена? А ведь им еще нужно подготовиться к экзамену! – возмущаются они.

Родители говорят, что со слов детей, завхоз и учитель физкультуры сообщили им, что устроить уборку снега вместо урока физ-ры им дали указания в администрации школы. Некоторых девочек, которые были в капроновых колготках и стали сильно замерзать, отправили в школе греться пораньше, но остальные ребята махали лопатами до конца урока.

Корреспондент Медиакорсети дозвонился до директора школы №69 Эльмира Мазитова, чтобы получить у него комментарий по поводу такого странного «урока физкультуры». Однако директор школы отвечать отказался.

- Без комментариев, - заявил он. – У нас есть учредитель – администрация города Уфы, и все комментарии мы можем давать только через информационно-аналитическое управление.

Медиакорсеть отправила запрос в администрацию города.

Мы следим за развитием событий.

"