Posted 12 февраля 2019,, 09:17

Published 12 февраля 2019,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 19:35

Updated 17 октября 2022,, 19:35

Из детсада поселка Золото в Сибае 48 детей переводят в детсад в центре города

12 февраля 2019, 09:17
Об этом сообщил член регионального штаба ОНФ Башкирии, публицист Шамиль Валеев.

48 детей детского сада «Алтынай» вместе с воспитателями и другими сотрудниками дошкольного учреждения переведены в детский сад «Теремок» в центре города, — сообщил член регионального штаба ОНФ по Башкирии, публицист Шамиль Валеев.

— Такое распоряжение дал работающий на месте заместитель руководителя Администрации главы Башкирии Ринат Баширов после общения с родителями малышей, — сообщил Валеев. — При подтоплении карьера может быть паровой выброс веществ, который может вызвать повышение концентрации ненужных веществ.

Дети не будут находиться в «Теремке» круглосуточно, планируется, что ночевать они будут дома, как обычно, а «переедут» в другой садик вместе с воспитателями и нянечками.

Детский сад «Алтынай» находится так называемой «зоне 500» — в поселке «Золото», находящемся в радиусе полукилометра от отвалов на краю карьера.

По данным межведомственного оперативного штаба по преодолению экологической ситуации в г.Сибай на 12:00 часам сегодняшнего дня здесь зафиксировано превышение ПДК диоксида серы и сероводорода в 12,6 раз.

— Вокруг отвалов стоит дымка, но на глаз сложно определить — это обычный туман или смог, — резкого запаха серы не вычленишь, но в воздухе - на улице что-то есть, уфимцам, проживающим в Орджоникидзевском районе или работающим на одном из НПЗ или это ощущение может быть знакомо, — сообщил собеседник Медиакорсети. — В помещениях постороннего запаха не чувствуется.

"