Posted 12 февраля 2015,, 18:08

Published 12 февраля 2015,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Во время празднования 70-летия Победы в Башкирии будут гореть все памятники вечного огня

12 февраля 2015, 18:08
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании регионального оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пообещал «проработать» со структурами «Газпрома» обеспечение бесперебойной работы вечного огня в райцентрах республики с 15 апреля по 15 мая. Оказывается, содержание горящего памятника обходится муниципалитетам в 200 тысяч в год, поэтому вечный огонь зажигается в сельских районах лишь по праздникам. Вполне возможно, что газовый гигант сумеет обеспечить в месяц празднования 70-летия Победы подачу газа для святого для всех памятника «безвозмездно».

- Нельзя эту проблему пускать на самотек, – сказал Рустэм Хамитов, пообещав личное участие и переговоры с представителями газовой отрасли.

Также руководитель региона поручил своей администрации организовать помощь для ветеранов, проживающих в подшефном Белогорском районе Крыма. В прошлом году они впервые за последние годы получили подарки ко Дню Победы. Г-н Хамитов уверен, что «эту практику нужно продолжать».

Между тем, правительство РБ уже подготовило проект указа о единовременной денежной выплате отдельным категориям ветеранов Башкирии по случаю празднования 70-летия Победы.

Глава Башкортостана поручил муниципалитетам усилить разъяснительную работу с ветеранами, чтобы предотвратить случаи обмана пожилых людей.

– Сейчас в условиях экономического кризиса все чаще и больше жалоб на то, что идет обман ветеранов, - рассказал он. - Под видом социальных работников, ремонтных структур заходят люди, вымогают деньги. Опять, к сожалению, «восстанавливаются» эти финансовые пирамиды. У людей начинают изымать ресурсы, и прежде всего у ветеранов, которые совершенно беззащитны перед такого рода мошенническим действием. У них нет иммунитета. А эти негодяи начинают активизировать свою работу по отъему денег у населения и у ветеранов, прежде всего. Вы должны проводить разъяснительную работу.

На особом контроле у руководителя республики находится и сфера здравоохранения, которая, по его словам, «может быть, ключевым звеном в части взаимодействия с ветеранами».

- На вас лежит особая ответственность, - обратился Рустэм Хамитов к руководителю башкирского минздрава Анвару Бакирову. - У вас должно быть особое отношение к ветеранам в больницах, в поликлиниках, во время оказания помощи на дому. Мы нередко слышим жалобы о том, что невнимательно относятся к ветеранам. Еще раз предупреждаю, что вы должны нормализовать эту работу в полном объеме. Нам важно, чтобы люди ощущали заботу.

По мнению г-на Хамитова, «также очень остро для людей стоят вопросы медицинского сопровождения».

- Наша задача – несмотря на высокую инфляцию и общий рост цен, обеспечить максимальную доступность жизненно необходимых лекарственных средств в наших аптеках, особенно для людей старшего поколения, - объяснил он. - Ситуацию с ценами на лекарства я держу на личном контроле, постоянном контроле. Нам нужно обеспечить комфортные условия для пребывания и лечения ветеранов в стационарных учреждениях, а в целом медицинская помощь должна им постоянно и качественно оказываться, в том числе и на дому.

Рустэм Хамитов потребовал от башкирского Госкомитета по строительству держать на жестком контроле выделение жилплощади ветеранам.

Правительство страны в этом году выделяет Башкирии 1,5 млрд рублей на обеспечение ветеранов жильем – жилищные условия смогут улучшить 1 173 человек. Также правительство РБ направило в минстрой России заявку на дополнительное финансирование из федерального бюджета в объеме 630 млн рублей. Эти средства позволят значительно ускорить решение задачи обеспечения жильем оставшихся ветеранов.

- Важно смотреть, чтобы в выделенных квартирах проживали сами ветераны, а не их родственники, - полагает глава региона. - Сейчас 633 человека из числа обеспеченных жильем ветеранов продолжают проживать в старых домах. Нужно адресно работать с каждой семьей. Необходимо и дальше проводить мониторинг жилищно-бытовых условий ветеранов войны и их вдов, держать на контроле вопросы своевременного проведения ремонта жилья.

В этом году в Башкортостане в рамках республиканской акции «Память» привлекут для социальной поддержки ветеранов около трех тысяч предприятий сферы торговли и бытовых услуг. Кроме того, в республике переиздадут книги «Медики Башкортостана в годы Великой Отечественной войны» и «Вклад эвакуационных госпиталей Башкортостана в Победу». Уже подготовлены две книги об уроженцах региона – Героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы, и о жизни БАССР в годы войны. В ближайшее время выпустят документально-справочное издание об участниках и ветеранах войны – активистах профсоюзного движения. А осенью в парке имени Победы в Уфе откроется памятник труженикам тыла.

До 9 мая в республике проведут паспортизацию воинских захоронений, благоустроят памятники и обелиски участникам войны – всего 2650 военных мемориалов.

- Все эти сооружения и места воинских захоронений в основном уже приведены в порядок, но эту работу нужно еще продолжать, - сказал Рустэм Хамитов. - Нам следует активнее привлекать нашу молодежь – школьников, студентов, кадетов. Необходимо расширять их участие в работе поисковых отрядов. Сейчас их у нас 25, и они ежегодно совершают экспедиции по местам боев, помогают восстановить имена погибших земляков, с честью захоронить их останки на малой родине.

"