Posted 12 февраля 2013,, 05:21

Published 12 февраля 2013,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Специалисты по дрессировке собак отравились за пределами школы кинологов

12 февраля 2013, 05:21
20 курсантов и один преподаватель Уфимской школы по подготовке специалистов-кинологов МВД РФ, расположенной в деревне Ляхово, попали в больницу с пищевым отравлением в понедельник, 11 февраля. В учебном учреждении учатся и одновременно проживают более 180 человек. Здесь же в вольерах содержатся и на специальном полигоне дрессируются служебные собаки. Все молодые люди отравились в выходные и, как полагают медики, парни могли подхватить заразу в двух сельских магазинах или кафе села Кармаскалы, куда ходили в свободное время. Также вполне вероятно, что юноши могли попробовать продукты, присланные кому-то из дома. Остальные учащиеся на боли в животе не жаловались.

Сегодня сотрудники санэпидеминадзора собирают анализы образцов готовых блюд, сырья, водопроводной воды, смывов с поверхности инвентаря пищеблока школы, спецодежды и рук персонала школы. Результаты анализов станут известны 15 февраля.

Состояние больных, доставленных в больницу Кармаскалинского района Башкирии, улучшается.

Уфимская школа по подготовке специалистов-кинологов (УШПСК МВД России) готовит специалистов-кинологов для органов внутренних дел страны, других органов исполнительной власти РФ, а также правоохранительных органов иностранных государств. В декабре 2012 года при проверке центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора медико-санитарной части МВД по РБ нарушений не в кинологическом центре региона не установлено.

"