Posted 12 февраля 2013,, 18:38

Published 12 февраля 2013,, 18:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

6 апреля «Тотальный диктант» пройдет в Уфе в пяти местах

12 февраля 2013, 18:38
Стала известна дата проведения всероссийской акции «Тотальный диктант». Единым днем проверки грамотности станет 6 апреля. Уже 67 городов присоединились к десятой по счету ежегодной акции, а проверять свои знания русского языка будут даже сотрудники российской антарктической экспедиции. Слоганом этого года стала фраза «Раз в год, для всех, кто умеет писать».

Как сообщила «МКС» директор издательства сети книжных магазинов «Планета» Наталья Панчишина, организатор диктанта в Уфе, время проведения акции еще неизвестно.

- Мы еще не знаем, чей текст будет читаться в этом году, и кто станет чтецами в Уфе, - говорит она. – Адреса площадок также неизвестны, но мы планируем, что в Уфе их будет около пяти. Еще две площадки откроются в Стерлитамаке. Во втором по величине городе Башкирии оргкомитет возглавила кандидат наук Людмила Вихляева. Мы знаем, что в акции хочет принять участие поселок Раевский. Там сейчас решают, смогут ли они это сделать.

Интересно, что в этом году одним из спонсоров уфимского диктанта выступил ВЭГУ. Напомним, что в 2012-м от участия в акции отказалось минобразования Башкирии, но положение спас БашГУ.

Напомним, проект зародился в 2004 году в новосибирском университете и из студенческого флешмоба перерос в крупнейшую акцию по проверке грамотности в русскоговорящей среде.

В прошлом году в первую аудиторию физмат-корпуса БашГУ пришли 162 человека. Диктант по эссе Захара Прилепина, состоящий из 306 слов, длился полчаса, текст читал актер Русской драмы Валерий Гриньков. На случай открытия второй аудитории в резерве был второй чтец - радиоведущий Нил Дистанов, однако дополнительная площадка не понадобилась. В качестве экспертов выступили известные уфимские филологи Рима Якубова, Людмила Дьяченко и Людмила Воробьева. В итоге ни один из экзаменуемых не написал на пять: семь человек получили четверки, 38 - тройки, остальные - двойки.

- Основная масса работ «грамотные», то есть без орфографических ошибок, но с пунктуацией проблемы: много лишних запятых, - заключили тогда в оргкомитете «Тотального диктанта».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"