Posted 12 февраля 2012,, 19:41

Published 12 февраля 2012,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Разработчики американской игры посчитали автобусы «Башавтотранса» знаковыми для России

12 февраля 2012, 19:41
Автобусы с логотипом «Башавтотранс», передвигающиеся не только по всей Башкирии, но и России, оказались настолько популярными, что разработчики компьютерной игры GTA: San Andreas включили виртуальные модели этих машин для использования игроками. Игрушка – классический боевик, где главный герой специализируется на угоне автомобилей и борется с мафией. Теперь к услугам геймеров не только навороченные джипы, вертолеты и самолеты, но и автобусы главного автоперевозчика республики с надписью «Башавтотранс».

Те, кому дороги машины производства нефтекамского автозавода могут выбрать для путешествия по компьютерной игре сразу две модификации пассажирского «НефАЗа». Игрушка широко распространена во всем мире и теперь любой геймер может ощутить себя водителем автобуса, который стал привычным для уфимских улиц.

В пресс-службе завода «НефАЗ» полагают, что среди разработчиков американской игры оказались пассажиры башкирских автобусов или просто люди, считающие нефтекамские машины популярным и узнаваемым в России транспортом.

Впрочем, ничего удивительного в любви пассажиров к автобусам главного автоперевозчика Башкирии нет. Весь парк «Башавтотранса» оснащен этими моделями автобусов европейского класса с экологически чистыми двигателями. Пассажирам, передвигающимся на государственных автобусах, гарантирован не только комфорт, но и безопасность. Да и сам ГУП «Башавтотранс» по российским меркам - уникальное автопредприятие, обладающее огромным автопарком, но находящемся в государственной собственности. Подобного имущественного комплекса и автопарка нет практически ни у одного автопредприятия в стране. В Башкортостане до сих пор государство может гарантировать своим гражданам доступность и регулярность автотранспорта в любой удаленной точке республики. В регионе сохранились так называемые «социальные» маршруты, когда автобусы ходят в самые отдаленные уголки региона, оставшись единственным видом транспорта для многих сельчан, или везут садоводов к дачным участкам. Кроме того, в Башкирии нет проблем с обеспечением автотранспортным обслуживанием социально незащищенных граждан – им, всем без исключения, гарантирован льготный проезд. А теперь стало понятно, что современные автобусы «Башавтотранса» еще и визитная карточка республики, раз американские разработчики компьютерной игры посчитали этот вид транспорта узнаваемым для всей России.

"