Posted 12 февраля 2008,, 18:24

Published 12 февраля 2008,, 18:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Похитители шести миллионов рублей из <Промтрансбанка> могут быть установлены в ближайшее время

12 февраля 2008, 18:24
Преступление, достойное сюжета гангстерского боевика, произошло в минувшую пятницу в Стерлитамаке на Профсоюзной улице. Здесь ограбили денежное хранилище отделения <Промтрансбанка>. Хитроумные воры вскрыли автогеном сейф, и забрали с собой три миллиона 110 тысяч рублей, 15 325 тысяч долларов США и 8 935 тысяч евро. На месте преступления остались тяжелые баллоны голубого цвета с кислородом для газосварки, которые воры не стали уносить с собой. В Башкирии еще не случалось столь наглого и дерзкого ограбления.

Преступникам не помешала даже то, что финансовое учреждение было подключено к пульту охраны. Напавшие на банк просто перерубили телефонный кабель. Когда охранники приехали на сработавший сигнал, и не обнаружили ничего подозрительного, решили, что финансовое учреждение не нуждается в особом контроле. Этим и воспользовались воры, войдя в обесточенное здание, разрезав замок входной двери автогеном. Оказывается, за три дня до наглого ограбления уже случалось отключение связи, бодигарты уже приезжали на вызов и дежурили всю ночь в помещении. Поэтому повторное исчезновение сигнала бойцы восприняли как перебои в городской электросети и не стали усиливать охрану. Грабители вынесли из хранилища подчистую все средства отделения «Промтрансбанка» - свыше шести миллионов рублей в разной валюте.

На втором этаже воры вырезали отверстие в сейфе и были таковы, оставив у банковской ячейки все оборудование для газосварки.

Как сообщил «МКС» заместитель прокурора Стерлитамака Рашид Ильясов, по факту ограбления возбуждено уголовное дело по п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой в особо крупном размере») и у следователей уже появились первые подозреваемые. Преступники оставили свои «пальчики» и сейчас идет работа по сличению отпечатков.

- Нет сомнений, что преступники хорошо подготовились, - говорит г-н Ильясов. – Возможно, что именно они отключали телефонную сеть за три дня до случившегося.

- Правда ли, что в банке работали профессионалы-«медвежатники»? – спросили мы у Рашида Гайнулловича.

- Могу сказать, что профессионалом был сварщик, взрезавший сейф, - объяснил зампрокурора Стерлитамака. – А то, что воры – «медвежатники» таких данных у нас нет.

По словам г-на Ильясова, сейчас проверяется причастность нескольких подозреваемых к дерзкому ограблению. И, скорее всего, в ближайшее время грабители будут установлены.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"