Posted 12 февраля 2008,, 18:01

Published 12 февраля 2008,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Павлик, но не Морозов. 12-летний школьник помог милиционерам найти преступника

12 февраля 2008, 18:01
Глава МВД по РБ Рафаил Диваев, подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Башкирии за минувший год, отметил, что сотрудники милиции возвращают в обществе авторитет надежных защитников интересов граждан и государства. Генерал особо подчеркнул, что население, уверившись в профессионализме стражей порядка, помогает в раскрытии преступлений и задержании преступников. Всем памятна сентябрьская погоня за террористами, расстрелявшими милиционеров в Стерлитамакском районе. Боевики, скрываясь от возмездия, прошли по башкирским лесам более 200 километров, и обычные люди оказывали неоценимую помощь правоохранителям. Обнаружить злодеев в Оренбургской области удалось и благодаря бдительности местных жителей. Сразу несколько сельчан деревни Романовка Пономаревского района - пенсионеры Николаевы и продавец Людмила Шамсутдинова заметили подозрительных людей и тут же обратились к участковому Евгению Платицыну. - Милиционеры давно добивались, чтобы население сообщало о подозрительных лицах, - говорят правоохранители. - И в случае с террористами эта система сработала.

Отметил генерал Диваев и 12-летнего уфимского школьника Павла Чудова. Благодаря наблюдательности мальчика был установлен и задержан скрывшийся с места происшествия водитель автобуса, сбивший пожилую женщину на перекрестке улиц Невского и Донского в столице Башкирии.

Мы разыскали подростка и попросили рассказать, как получилось, что его персону отметили в МВД республики.

– Я ждал своего друга на остановке «Старт» и вдруг услышал истошный вопль, - рассказывает Павел. - Увидел, как пожилую женщину, переходившую дорогу на зеленый свет, на полной скорости сбил и переехал автобус. Видно было, что водитель растерялся: сначала начал набирать скорость, но потом резко остановился и высадил всех пассажиров. Постояв минут десять, он рванул с места трагедии, даже не соизволив выйти из кабины. Я был настолько шокирован произошедшим, что решил дожидаться милиции.

Правоохранители появились на месте происшествия практически сразу.

- Я рассказал им все, что видел, - вспоминает Чудов. - До сих пор в глазах стоит эта страшная картина – бездыханное тело старушки, на залитом кровью асфальте лежит ее авоська и безмен – она всегда, сколько помню, на этой остановке торговала семечками. Можно сказать, мы с пацанами были постоянными ее клиентами.

Павлу не составило особого труда запомнить автобус: в свободное от учебы время он работает кондуктором на одной из частных маршруток. Однако, автобус, задавивший женщину, видел впервые.

- Как я понял, это была вахтовка. Сзади у автобуса были две оси, он на камазовском базисе, - со знанием дела говорит пацан. - Потом я ездил на опознание автобуса. Нашли его быстро – таких машин мало в Уфе. Водитель даже отпираться не стал – тут же сознался.

Милиционеры рассказали о пашином поступке в теленовостях.

- В моей родной 71-й школе большинство подумало, что милиции помог зрелый мужчина, - смеется Павел. – А когда узнали, что это был именно я, обступили и завалили вопросами.

После школы Паша собирается поступать в профтехучилище на специальность «слесарь-механик», а также выучиться на права.

- Сейчас я подрабатываю в маршрутке потому, что нужно помогать матери. У нее ведь нас с сестрами трое, младшей – Женьке – через год в первый класс. Это большие расходы, - деловито замечает Павел. – А мне на права скоро сдавать, так что я учусь на практике, и автобус помогаю ремонтировать – тоже полезный опыт! А еще мне нравится просто кататься по городу, наблюдать, как преображается Уфа.

- Как ты считаешь, твой поступок достоин награды? – интересуемся у мальчишки.

- Думаю, на моем месте так поступил бы любой сознательный человек, - краснеет Паша. -

Никто не должен проходить мимо чужой беды.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"