Posted 12 февраля 2008,, 18:31

Published 12 февраля 2008,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Айрат Гаскаров: <Социальные карты - положительный пример объединения бизнеса и госструктур>

12 февраля 2008, 18:31
Республиканский министр финансов Айрат Гаскаров побывал во вторник в Мелеузе, где вице-премьеру показали транспортные карты, действующие на городских и пригородных автобусных маршрутах уже полгода. Купить пластиковый проездной может любой желающий, причем для разных категорий населения предусмотрены льготные и бонусные программы, позволяющие накапливать бесплатные поездки.

Напомним, что безналичная форма оплаты проезда – один из проектов «Социальной карты», которую внедряет правительство Башкирии. В перспективе обычная пластиковая карта, наподобие банковской кредитки, будет иметь еще четыре назначения – медицинское, пенсионное, социальное и налоговое. Их уже опробовали в Чишмах, Бирске, Сибае, Баймаке и Кумертау, всего – в 10 районах и городах республики.

Но транспортная карта – стала самым успешным делом, которое оценили все жители Мелеуза.

- Это первый реальный рабочий проект, - подчеркнул Айрат Гаскаров.

Ведь кроме того, что эта система очень удобна для пассажиров, безналичные расчеты выгодны и государству. В министерстве финансов полагают, что 70 процентов расчетов бюджета можно проводить с помощью передовых технологий и программа «Социальные карты Башкортостана» - тому подтверждение.

- В идеале – создать систему карт-ключ, которая существует на Западе, - рассказал «МКС» глава башкирского Минфина Айрат Гаскаров. – Там человек с помощью одного электронного носителя может получить доступ ко всем социальным благам.

Главный финансист республики провел в Мелеузе совещание со всеми участниками «социального проекта». Здесь уже попробовали соединить программы транспортных «проездных» и банковских карт «Уралсиба» и система заработала. Во вторник в городе поздравляли первых «держателей» карт, которые смогут использовать пластик не только для проезда в городском и пригородном транспорте, но и для начисления пенсий и даже получения скидок в сетевых магазинах.

Г-н Гаскаров проехался со счастливыми обладателями транспортно-социальных карт в автобусе и сумел лично убедиться, как прост «пластик» в использовании. Кондуктор Мария Малова прикладывала транспортную карту к считывающему устройству, и умный прибор в течение нескольких секунд выдавал вместо билета кассовый чек, на котором были проставлены номер маршрута, дата и время поездки. Электронные кондукторы, напоминающие сотовые телефоны, автотранспортницы носят с большим удовольствием.

- Главное, что руки не мерзнут, - похвасталась министру Мария Ивановна.

Терминалы, которые создавались в Смоленске, оказались не только самыми адаптированными под задачу башкирских транспортных карт, но и морозоустойчивыми.

- Даже в лютые морозы техника не дала ни одного сбоя, - рассказывают кондукторы.

Айрат Гаскаров уверен, что и другие направления «социального» проекта станут не менее успешными.

- Бюджет республики социально-ориентированный, 70 миллиардов рублей в год тратится на социальные нужды, - объясняет главный финансист Башкирии. – Донести столь внушительную сумму до каждого нуждающегося непросто. Однако внедрение личных электронных носителей с закрепленными льготами сделает процедуру не только прозрачной, но и поможет обеспечить всех социальной поддержкой.

- Вы мне расскажите преимущества карт, чтобы я мог объяснить это новшество ветеранам, - обратился к г-ну Гаскарову пенсионер Салих Зайнагабдинов.

- Правительство Башкирии делает все, чтобы пенсионерам легче жилось, - комментирует Айрат Рафикович. – Социальные карты, несомненно, сделают жизнь многих людей проще. Сотовый телефон 10 лет назад тоже казался необычным, а сегодняшний день невозможно представить без мобильника.

По словам г-на Гаскарова, кроме всех выгод, которые несет пенсионерам социальный «пластик», банк будет начислять на социальные карты проценты. Так что «держатели» карт могут не только не беспокоиться за свои деньги, но и, напротив, накапливать их.

- В программе «Социальные карты Башкортостана» станут участвовать все 60 банков, работающих в Башкирии, но пока мы начали внедрять ее с «Уралсибом», потому что правительство республики имеет капитал в этом финансовом учреждении и может определять его операционную политику, - подчеркнул министр финансов.

По словам министра, в проект будет вкладываться не только государство.

- Это еще и положительный пример государственно-частного партнерства, в котором объединяются усилия и бизнеса и госструктур, - объяснил он. - Государство осуществляет социальные выплаты из бюджетных ресурсов, а бизнес предоставляет соответствующие технологии и инструменты для социального обслуживания.

Айрат Гаскаров считает, что внедрение социальной «пластиковой» программы займет от двух до трех лет.

- И тогда все жители республики поймут преимущества безналичного расчета, а бюджет получит дополнительные оборотные средства, - подытожил министр.

"