Posted 12 февраля 2007,, 15:29

Published 12 февраля 2007,, 15:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Провидение отомстило отцу, поклявшемуся здоровьем своих детей

12 февраля 2007, 15:29
Кигинский суд Башкирии приговорил к трем годам лишения свободы условно и двум годам отсрочки отца, виновного в случайной гибели собственного 12-летнего сына. Ребенок работника Кигинского лесхоза был убит случайным выстрелом из мелкокалиберного ружья, который отец принес домой.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, подсудимый утверждал, что нашел карабин марки «ТОЗ-16» в лесу и с тех пор пользовался им для отстрела мелкой дичи. Кстати, у себя дома в селе Леуза лесник хранил и охотничьи патроны.

В злополучный вечер он возвращался с работы, неся ружье с отсоединенным прикладом завернутым в плащ, но по дороге его остановил знакомый. Мужчины разговорились около калитки, и мальчик выбежал из дома, чтобы встретить отца. Родитель, опасаясь, что приятель поймет о спрятанном под полу оружии, отдал сверток сыну, попросив занести в жилище. Для отвода глаз товарища он вручил в руки ребенку еще ведро и молоток. Подросток принес поклажу на веранду и бросил тюк на пол, ружье от удара выстрелило. Пуля попала тинейджеру в шею, перебив артерию, мальчик скончался на месте.

Мужчине было предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК РФ – ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч.1 ст. 222 («Незаконное хранение оружие»), суд посчитал вину сыноубийцы доказанной. Отец согласился выслушать приговор без судебного следствия. Подсудимый раскаивался и был согласен на любое возмездие, поясняя, что сына ему никто не вернет. Фемида посчитала для детоубийцы достаточным условного трехлетнего наказания, дав два года испытательного срока. Самый главный суд, Божий у родителя еще впереди. Примечательно, что за несколько дней до трагедии, участковый милиционер, в рамках проводимой в районе операции интересовался, имеется ли у него в доме оружие, однако тот поклялся здоровьем своих детей, что не хранит в доме ничего подобного. Провидение не заставило себя долго ждать.

"