Posted 12 февраля 2007,, 16:58

Published 12 февраля 2007,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Башкирская прокуратура начала принимать жалобы через Интернет

12 февраля 2007, 16:58
У прокуратуры Башкирии в понедельник открылся официальный сайт в Интернете. Первым посетителей ресурса поприветствовал республиканский прокурор Сергей Хуртин.

«Принцип гласности, провозглашенный Конституцией России, предполагает открытость работы органов государственной власти, в том числе и прокуратуры. Как правило, недостаточная информированность о работе надзорного ведомства приводит к искаженному представлению о задачах, функциях и основных направлениях его деятельности. Считаю, что открытие официального информационного представительства в сети Интернет станет серьезным шагом к прозрачности и открытости органов прокуратуры Республики Башкортостан», - отметил Сергей Хуртин.

Глава республиканского надзорного ведомства выразил надежду, что отныне «освещение всех направлений прокурорского надзора, официальная точка зрения на те или иные события, о состоянии законности, о мерах, принимаемых прокуратурой по охране конституционных прав и свобод граждан, о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, и многое другое станет доступно любому пользователю глобальной сети».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе ведомства, на официальном сайте будут публиковаться не только горячие новости и актуальные интервью, но и разъяснения по вопросам действующего законодательства. Также на ресурсе выложена информация об истории прокуратуры, график приема граждан, правовые основы деятельности. Кроме того, на портале открыта персональная страница главы республиканского ведомства, которая называется «Колонка прокурора».

Интересно, что отныне любой пользователь Всемирной паутины может сообщить по Сети в республиканскую прокуратуру о фактах сокрытия преступлений или о других нарушениях законов, а также направить жалобу.

Как пояснили в ведомстве, обращения (жалобы и заявления), поступившие на сайт прокуратуры Республики Башкортостан, «рассматриваются при условии указания почтового адреса, по которому будет направлен ответ».

"