Posted 12 января 2022,, 05:33

Published 12 января 2022,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Минздрав назвал симптомы штамма «омикрон» у вернувшихся из Танзании жителей Башкирии

12 января 2022, 05:33
Ранее подтвержденный «омикрон» выявлен у двух жителей Башкирии, вернувшихся из Танзании, а также у уроженки Оренбургской области, приехавшей из Турции, сообщил Роспотребнадзор 12 января.

На сегодняшний день, как сообщали ранее в Роспотребнадзоре республики, носители «омикрона» находятся в больницах, состояние их оценивается как удовлетворительное. Все контактные лица — пассажиры рейса, пилоты и семьи заболевших находятся на самоизоляции под наблюдением врачей и проходят ежедневное тестирование на ковид.

В Минздраве Башкирии журналисту Mkset сообщили, что штамм «омикрон» можно диагностировать только лабораторным путем. Симптомы у заболевших жителей республики, о которых идет речь, наблюдаются такие же, как в целом у коронавируса, — повышенная температура, затрудненное дыхание или отдышка, утомляемость, боли в мышцах или теле, головная боль, боль в горле, насморк, в редких случаях диарея или рвота.

— «Омикрон» отличается коротким сроком инкубационного периода и более распространенный, то есть более заразный, — добавили в ведомстве.

Вчера же минздрав опровергал наличие больных штаммом «омикрон» в республике. Напомним, 31 декабря у двух пассажиров рейса Уфа-Стамбул был зафиксировано заражение коронавирусной инфекцией, однако позже разъяснили, что штамм «Омикрон» у них обнаружен не был.

В целом же вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила улучшение эпидситуации в связи с коронавирусом в Башкирии.

"