Posted 12 января 2014,, 14:37

Published 12 января 2014,, 14:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

БГПУ и УГУЭС станут одним вузом

12 января 2014, 14:37
Автором новости о слиянии двух крупных вузов - Башкирского государственного педагогического университета и Уфимского государственного университета экономики и сервиса, стал ректор БГПУ Раиль Асадуллин. О реорганизации объявили за несколько дней до нового года на объединенном заседании ученых советов. По словам ректора-депутата, «новая высшая школа Башкортостана, создаваемая на базе объединяемых вузов - ответ на вызов времени».
В заявлении на сайте БГПУ сообщается, что «получено согласие коллективов вузов на подготовку соответствующих документов», а «руководство вузов приняло решение обратиться в Министерство образования и науки РФ с соответствующими предложениями», впрочем, сайт УГУЭС об объединении не сообщает.

Раиль Асадуллин сослался на опыт работы объединенных нефтяного университета и топливно-энергетического колледжа и авиационного университета и авиационного колледжа.

По его словам, переговоры о слияние с УГУЭС начались два года назад.

Напомним, что в феврале 2012 года произошло другое слияние вузов: в состав Башкирского государственного университета вошли Бирская государственная социально-педагогическая академия и Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой. Тогдашнее объединение было инициировано приказом главы минобрнауки РФ Андрея Фурсенко.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"